Маркеса выписали из больницы, продолжит лечение дома

В это воскресенье жизнь Марка Маркеса снова направилась в привычное русло. Через 10 дней после 3 операции на правой плечевой кости продолжительностью 8 часов (установка новой пластины, костный трансплантант на место перелома) гонщика Repsol Honda выписали из мадридской больницы.

27-летний каталонец вернулся домой в Серверу к брату Алексу и родителям незадолго до рождественских праздников. Правая рука от плеча по кисть у него по-прежнему в гипсе и «подвешена» к шее через плечевой бандаж.

Об этом событии Honda сообщила пресс-релизом, который по краткости затмил все предыдущие, касающиеся травмы Муравья 19 июля на ГП Испании. В нём всего 2 предложения:

Прогресс Марка Маркеса после выполненной 3 декабря операции и начала лечения антибиотиками его врачебной командой был сочтён удовлетворительным. Сегодня его выписали из Hospital Ruber Internacional, чтобы продолжить поправку дома, где у него продолжится особое лечение антибиотиками.

Так как при операции хирурги обнаружили у пациента остеомиелит — заражение отломков кости бактериями, — история на этом не заканчивается. Чтобы победить заразу и позволить плечевой кости наконец начать нормально сращиваться через 4,5 месяца после полного перелома, Марку сразу составили многонедельный курс приёма антибиотиков. Однако не весь нужно проходить в больнице, как можно было заключить из предыдущего пресс-релиза.

Видимо, первая часть лечения заключалась во внутривенном введении лечебной жидкости — на это намекала трубка в левой руке, которую было видно на фото в Инстаграме Маркеса от 6 декабря. Следующая часть «лёгкая» и определённо связана с употреблением антибиотиков в виде таблеток — это можно делать и дома.

Из крошечного пояснения Honda не понятно, что имеется в виду под «удовлетворительным состоянием». Костное заражение окончательно отступило? Сколько дней продлится остальная часть курса? Действительно ли полное восстановление правой руки позволит Марку предположительно через 4 — 6 месяцев снова сесть на байк MotoGP, или всё настолько оптимистично, что он уложится в 3 месяца? Когда можно начинать физиотерапию правой руки? Команда 8-кратного граприйного чемпиона продолжает держать в тайне почти все детали вокруг его восстановления.

То, что после пропуска почти полного сезона 2020 можно успеть к следующему, гонщик #93 вряд ли сомневается. В видео-обращении на виртуальной презентации мотогонщиков Honda 2021 Марк сообщил, что «в 2021-м мы там будем, будем снова состязаться самым лучшим образом. Спасибо вам большое, скоро увидимся».

До первых предсезонных тестов в Малайзии осталось 2 месяца, до открывающего ГП Катара 28 марта — 3,5. Если пилот Repsol Honda выйдет на старт этой гонки, это будет его первое выступление в MotoGP за 8,5 месяцев. Такой пробел в ездовой практике, вероятно, скажется на первой части его сезона. Так или иначе, один из мотиваторов старшего Маркеса — желание снять корону с Жоана Мира на Suzuki.

Остаётся открытым вопрос, спасла ли операция №3 положение Марка, или будут новые вмешательства. Увы, слухи этого не исключают. Испанский обозреватель MotoGP Мануэль Печино несколько дней назад рассказывал на портале moto.it, что в окружении гонщика обсуждается отъезд в США на следующую операцию, так как впервые с начала этой долгой истории речь зашла не только о поврежденни кости, но и нерва, проходящего через руку, управляющего её подвижностью и силой.

Вдобавок, говорит Печино, из Японии в Испанию прилетел лидер проекта Honda MotoGP Тетсухиро Кувата — отныне все шаги вокруг его чудо-гонщика должны согласовываться с корпорацией HRC. Директор команды Альберто Пуч, менеджер Маркеса Эмилио Альсамора невысоко отзывались о первых 2 операциях, которые в Барселоне выполнил Ксавье Мир, теперь же настал момент, когда и в HRC стали косо смотреть на то, как Пуч и Альсамора управляют этим процессом.

Как-никак, в центре событий гонщик, чьё следующее мега-соглашение с корпорацией на 2021 — 2024 годы, по слухам, оценивается в 55 — 60 миллионов евро без учёта бонусов за титулы.