Лоренсо обвиняют в неуплате налогов; Хорхе не согласен

И хотя Хорхе Лоренсо формально покинул мир MotoGP, в новостные заголовки он попадает с завидной частотой. Согласно испанской газете El Confidencial, мадридская налоговая служба начала расследование, подозревая 5-кратного мира в уклонении от налогов. В частности, речь идет об офшорной сети «Red Charisma».

Сообщается, что Лоренсо сделал несколько переводов на общую сумму около 850 000 евро между разными банками в Андорре, Монако и Швейцарии, чтобы обойти налоговые органы, в то же время получив налоговое резидентство в Лондоне. Расследование относится к 2013 году.

Майорканец, проживающий в Швейцарии с 2013 года, не впервые оказывается в поле зрения налоговых инспекторов. Даже когда он находился ещё в начале пути ко славе и участвовал в категории 250cc в 2006-2007 годах, его менеджер Дани Аматриан оформил ему фиктивное жительство в Англии, но Лоренсо поймали на лжи и вынудили оплатить штраф.

А в последний раз в Хорхе «постучалась» налоговая служба на ГП Каталонии 2019. El Confidencial напомнил, что в том же году испанские налоговые органы потребовали от Лоренсо более 40 миллионов евро. Налоговые следователи убеждены, что в период с 2013 по 2016 года Хорхе являлся истинным жителем Барселоны с роскошной виллой.

Учитывая поднявшуюся шумиху, Хорхе выложил в соцсетях официальное, опровергающее информацию El Confidencial заявление:

В связи с информацией, опубликованной вчера El Confidencial, хочу прояснить следующее:

Во-первых, я не обращался к услугам мистера Алехандро Переса Кальсады – предполагаемой персоне, ответственной за разработку [якобы существовавшей] схемы мошенничества Charisma. Я не причастен к уклонению от уплаты налогов и не занимаюсь отмыванием денег. Эта информация ложная и вводит в заблуждение с целью нанести ущерб моей репутации.

И хотя El Confidencial уже исправляет новости, хочу предупредить, что мой адвокат направит судебные иски против всех СМИ, связывающих меня с мошеннической схемой.

Во-вторых, с 2013 я проживаю и плачу налоги в Швейцарии. Власти этой страны полностью осведомлены о составе и местонахождении моих активов и готовы подтвердить мой статус налогоплательщика. Всё прозрачно.

В-третьих, все налоги, выписанные Налоговой Службой Испании, были оплачены. Однако моих юристов не удовлетворило такое толкование Налоговой Службы Испании (которая считает меня налоговым резидентом Испании), и они потребовали возврата этих средств [через суд].

Хорхе Лоренсо Герреро

Оригинальное заявление: