Петруччи ступил на тропу «Дакара», и запутался «как рыба в сети»

Когда бы ни закончил Данило Петруччи свою карьеру MotoGP, контуры его следующей спортивной главы чётко просматриваются уже сейчас. 30-летний фанат кроссовых байков из Терни планирует рано или поздно добраться на ралли-марафона «Дакар», и преодолеть эти несколько тысяч пустынных километров на 2 колесах.

Пилот Red Bull KTM Tech 3 со следующего сезона с молодых лет тренируется на кроссачах, но для «Дакара» этого недостаточно. Те 2-колесные покорители пустынь — это байки-эндуро с фарами, навигационной дорожной книгой (роуд-буком с маршрутом), и другим обликом. Каково быть мотомарафонцем, Петрукс узнал 6 — 8 декабря на острове Сардиния на Rally Sandalion — этапе раллийного моточемпионата Италии, а также марафонской серии Raid TT . Он поехал в компании своего брата-механика Франческо Петруччи.

На 450-кубовом эндуро Husqvarna Данило неожиданно возглавил первый день соревнований. Второй был отменен, к сожалению, после гибели 18-летней гонщицы Сары Ленци. На узкой асфальтированной дорожке под гору девушка не смогла увернуться от внедорожника, который выехал навстречу из ниоткуда. Перелетев через руль, Сара сильно ударилась об авто. К моменту прибытия скорой помощи она скончалась.

По просьбе родителей погибшей ралли не стали отменять целиком — вслед за выпавшим вторником последовала боевая среда. В последний «навигационный» день, когда надо было искать ориентиры на местности и преодолевать пересечёнку, неопытность Петруччи дала о себе знать. Запутавшись, он заехал на тупиковую дорожку, и потратил несколько минут на вызволение себя из «плена»:

Моё первое ралли было классным! Последний день я начинал первым, потому что выиграл первый спецучасток, но было трудно ехать по земле без ориентиров. Я допустил большую ошибку и оказался на дорожке, которая была огорожена забором, и застрял в нём как рыба в сети. В общем, потерял много минут, но мне всё равно очень понравилось.

Из-за потери 6 минут Данило прибыл на финиш 11-м в 7 минутах 36 секундах от Якопо Черутти — чемпиона Италии по моторалли (он и посоветовал своему другу из MotoGP приехать на Rally Sandalion). На 670-километровой дистанции гонщик MotoGP действительно хорошо проявил свою внедорожную скорость, ведь без навигационной ошибки Данило прибыл бы на финиш всего в 1,5 минутах от Черутти, обойдя почти всех участников, которых было более 100.

У перехода под зонтик KTM  в MotoGP есть приятный для Петруччи бонус. Когда дело дойдёт до «Дакара», прославленный этой гонкой австрийский производитель может обеспечить итальянца хорошо подготовленным байком и помочь ему чем-то еще.