Доктор Коста: Ради Маркеса врачи должны сделать всё возможное и вообразимое

Знаменитому в мотогоночном мире хирургу-травматологу Клаудио Коста тяжко на душе от последних новостей про Марка Маркеса. 3 декабря в Мадриде мультичемпион MotoGP перенес 3 операцию на правой плечевой кости, которая так и не зажила с инцидента в Хересе 19 июля.

Более того, через пару дней пресс-служба Repsol Honda добавила, что на месте перелома обнаружена инфекция. 27-летний Муравей побудет в мадридской больнице несколько недель, пока курс антибиотиков не победит остеомиелит — гнойное заражение кости, которое провоцируют бактерии.

Основателю «Клиники Мобиле» остро не хватало всегда боевито настроенного Марка в этом сезоне MotoGP, а текущий приблизительный 6-месячный прогноз на поправку грозит ему и пропуском едва ли не половины следующей кампании.

Увы, пока феномен из Серверы в замкнутом круге. Каждая следующая операция на правом плече или ухудшает его положение, или обнаруживает нечто тревожное. К примеру, хирурги из Мадрида не только поставили ему новую фиксирующую пластину и пересадили с тазобедренного сустава костный трансплантант, но и обнаружили гниение обоих отломков кости. Оно развилось где-то после 2-й операции 3 августа, и до недавнего времени оставалось незамеченным.

Доктор Коста не разделяет спекуляции некоторых гоночных СМИ о том, что пилот #93 движется к финалу гранприйной карьеры. Наоборот, по словам итальянского специалиста, состояние правой руки не только не прошло точку невозврата, но и позволит вернуться в гонки.

Однако мадридскому хирургу Самуэлю Антунье надо проявлять смелость при лечении пациента, который почти 5 месяцев не может возвратиться в MotoGP, говорит Коста в интервью GPone. Вероятно, Маркесу следовало сразу поставить на правую руку вместо пластины внешний металлический фиксатор — это гарантия, что чужеродный внутрителесный предмет не будет провоцировать и поддерживать заражение.

У Антуньи должна быть продумана и следующая фаза действий на случай провала курса антибиотиков. Например, перевод Марка на лечение в барокамеру, где высокое давление насыщает кровь кислородом и обогащает скудный кровоток в костях. Если бы пилот Repsol Honda оперировался у Косты (команда Марка интересовалась его мнением через владельца LCR Honda Лучио Чекинелло), тот даже был готов на отпиливание (по 1,5 см с каждой стороны) зараженных полумертвых отломков кости, лишь бы спасти остальную руку:

Если там развился остеомиелит, это не значит, что через некоторое время он не сможет начать заново. Вообще, кость — это плохо «омываемая» часть тела, и есть даже риск, что от антибиотиков не будет эффекта, как ни старайся.

В этот момент нужно взять и отважно сказать: давайте сделаем всё возможное или вообразимое, чтобы дать кости настоящий шанс залечиться. Так что убираем пластину, [вместо неё] внешние фиксаторы, и если необходимо, поиграем c фиксирующими стержнями, если надо укоротить плечевую кость и очистить участок.

Если плечевую кость лишь слегка укоротить, ничего страшного — не наступать же на неё. Затем антибиотики и кислородная барокамера, потому что кислород играет очень важную роль в таких случаях. В Равенне есть одна очень хорошая.

Вероятно, история Мика Дуэна — главное чудо, которое совершил Коста за 38 лет управления Clinica Mobile. В Ассене-1992 пилот Honda так скверно покалечил правую ногу, что из-за некачественной операции (поставив пластину на перелом, ассенские хирурги создали великолепный очаг для микробов) чуть не оказался на пороге её ампутации.

Позже в том году Дуэна повторно ремонтировали в США под надзором Косты. Изъяв пластину, хирурги поставили австралийцу внешний фиксатор и очистили участок от заражения. Более того, пока он лежал на больничной койке, обе ноги были пришиты  друг к другу — кровоток левой помогал снабжать кровью раздробленную правую.

Пускай правая нога потеряла прежнюю подвижность, Мик научился ездить и так (используя на руле ручной дублёр педали тормоза), и выиграл титулы 1994 — 1998 годов:

Надо использовать всё, что в ваших силах. Я надеюсь, Марк скоро поправится. Я сильно из-за этого страдаю, потому что очень тепло к нему отношусь. И я не могу примириться с фактом, что гонщик такого уровня не может гонять.