WSBK 2021: предварительная версия календаря

Месяц назад мы выкладывали мысли исполнительного директора WSBK Грегорио Лавилла касательно календаря 2021 года. К текущему моменту организаторы чемпионата достигли договорённостей с большинством трасс, что позволило представить миру предварительную версию нового календаря.

На данный момент планируется провести 13 гонок, и лишь один этап под вопросом (возможно, это будет третий этап за пределами Европы, о котором упоминал Лавилла). Также неизвестно, когда пройдёт австралийский этап. Раньше он наоборот ознаменовал начало чемпионата, но мир всё ещё борется с COVID-19, так что Филлип-Айленд встретит WSBK, вероятнее всего, осенью.

Самое важное изменение в календаре – появление индонезийского этапа. «Цирк» WSBK не бывал в Индонезии с 1997 года. Также гонщики и команды вновь посетят Эшторил (Португалия) после позитивно прошедшего дебюта в 2020 году.

Первые 9 этапов пройдут в Европе, и честь дать старт чемпионата приняла на себя нидерландская трасса Ассен ТТ. В конце сентября — начале октября гонщикам придётся особенно тяжело, так как у них не будет возможности полноценно отдохнуть и восстановиться: организаторы планируют провести три этапа за три уик-энда. Такого в WSBK ещё не было за 20 лет. Зато на август и большую часть июля гонки не запланированы совсем.

Интересно, какой этап станет 13-м. Может, WSBK вернётся в Россию и «протестирует» ленинградский трек Игора Драйв для MotoGP?