Альсамора: Марк вернется еще сильнее и взрослее

Не так много сведений появилось в СМИ вслед за третьей операцией Марка Маркеса на правой плечевой кости. 3 декабря в Мадриде над 6-кратным чемпионом MotoGP «колдовали» 5 первоклассных хирургов Hospital Ruber Internacional. За 8 часов они устранили псевдоартроз (несращение) кости, разобравшись с неприятным последствием операции №2 от 3 августа путем замены «плохой» титановой пластины и вживлением его собственного костного трасплантанта из тазобедренного сустава.

Repsol Honda уложила новость в маленький пресс-релиз, сам гонщик с внешним миром через свои соцсети еще не связывался. Менеджер братьев Маркесов Эмилио Альсамора утром 4 декабря дал первые комментарии, отвечая на вопросы испанских СМИ:

Марк провел тихую ночь [после операции], он спокоен, и из всего этого выйдет еще сильнее и взрослее.

То, что мне говорят врачи, нас очень радует. Марк всегда удивляет. Конечно, после этой третьей операции он станет еще сильнее, и принесет нам гораздо больше веселья.

Испытание, котоое Марк проходит после Хереса, тоже пойдет на пользу. Оно преподнесло ценный урок — учиться на своих ошибках.

Альсамора не заполнил важный информационный пробел — не назвал срок восстановления Марка. В любом случае, заново начавшееся заживление правой руки быстрее 4-6 месяцев не закончится — до тех пор садиться на байк MotoGP ему противопоказано. Очевидно, этот период уже упирается в следующий чемпионат, стартующий 28 марта в Катаре.

Авария на ГП Испании 19 июля уничтожила пилоту Repsol Honda весь сезон, когда он должен был защищать 6 титул премьер-категории. Мадриская операция стала третьей после 21 июля и 3 августа, которые проводились в Барселоне под началом ведущего травматолога MotoGP. Ксавье Мира.

В беседе с каналом DAZN за неделю до визита в Мадрид Муравей заметил, что считает возвращение к старту следующего сезона правдоподобным. Но очертил для себя самую важную границу — теперь он будет ориентироваться не на скорость, а на качество возвращения. Каталонец готов пожертвовать началом 2021 года, если не будет ощущать в правой руке 100-процентной мощи.

Как и его звездный клиент, чемпион GP125 1999 года не доволен разрушительными последствиями операций доктора Мира. Пропуска всего сезона можно было избежать, если бы Мир после операции четко запретил Маркесу залезать на байк через 4 дня после операции. Ранее в ноябре Альсамора делился сожалением и злостью, в какие это вылилось последствия:

Ему говорили, что на травму уйдет время — это 2-3 месяца, а Марк до сих пор не готов залезть на байк. Восстановление медленнее обычного, потому что изначально всё сделано так себе.