Чичо Лоренсо: В отличие от Мира, Маркес побеждал и после чемпионства

Штефан Брадль в роли временного сменщика Марка Маркеса выглядел лучше, чем в свои боевые 2012 — 2014 годы в LCR Honda — такого мнения придерживается Чичо Лоренсо. Отец бывшего гранприйца Хорхе и основатель подростковых мотошкол Lorenzo Worldwide School на своём Ютуб-канале Motogepeando высоко оценил последние гонки тест-пилота Repsol Honda.

Лоренсо-старший пристально следит за тем, что происходит в MotoGP. Описывая класс Брадля, который 5 гонок подряд не мог попасть в очки, а закончил 7-м финальный ГП Португалии, Чичо не смог припомнить, когда баварец последний раз так много трудился в MotoGP.

За октябрь-ноябрь тестер Honda откатал 6 гонок и провел 2 теста. В последней фазе сезона это был самый загруженный ездок MotoGP. Вместе с тем, он получил наибольший накат и умственно переключился в «гоночный» режим, вступив в битву за очки.

У чемпиона Мото2 2011 года 2 место на ГП США 2013 так и осталось единственным призом за 6 сезонов MotoGP, включая минувший. Однако «новый» Штефан, который хорошеет словно старое вино, намного ближе к идеалу гонщика-трудяги, каким его представляет Чичо. Работа в гараже, пристальное изучение телеметрии, физические тренировки делают из него более качественного пилота, чем в годы «лентяйства»:

На счет Брадля у меня есть теория. Этот гонщик с 3 гонки заменял Марка Маркеса. Несколько лет назад я разговаривал с членами команды Брадля, когда он был в LCR [в 2012 — 2014 годах], и мне сказали, этот пилот вообще не любил трудиться. Но в этом сезоне он гонял практически каждое воскресенье, а это вынуждает поднимать динамику.

Он был чемпионом мира, и возраст еще хорош [31 год]. Гоняя каждое воскресенье, наступил момент, когда он ощутил себя сильным, да и байк хорошо отзывался. А ведь он способен выдать хороший уик-энд, он это может. Этому пилоту надо быть в MotoGP, в официальной команде.

Чичо затронул и неудобное положение, в котором его сын встречает 2021 год. Хорхе не удалось остаться тест-пилотом Yamaha — вместо него компания выбрала Кэла Крачлоу, завершившего в Португалии 10-летнюю карьеру MotoGP. Крачлоу был 18-м в зачете, так что ценность нового приобретения Yamaha может быть сомнительной, считает старший Лоренсо:

Кто более-менее повторял свои результаты, так это Кэл Крачлоу. Yamaha подписала единственного ездока Honda, который как тест-пилот никуда не эволюционировал. Еще посмотрим, будут ли у Крачлоу-испытателя все те преимущества, о которых он говорил.

Хотелось бы сказать, он в восторге от «Ямахи», что очень серьезно это воспринимает, что собирается взяться за работу, но вместо этого его больше заботит, хорошо ли он там проведет время.

Бывший ученик майорканской мотошколы Лоренсо Жоан Мир вступит в 2021 год чемпионом MotoGP — это достижение пришло на ГП Валенсии за гонку до финала.

Чичо не понравилось, как гонщик Suzuki выглядел через неделю в Португалии. Он не закончил гонку и вернулся в гараж, сославшись на непредсказуемую работу контроля тяги. Тот начал включаться-отключаться после контактов с другими пилотами на первых кругах, когда Жоан агрессивно прорывался с 20 места (после контакта у Франческо Баньяйя даже вывихнулось плечо).

По мнению Лоренсо, чемпион не справился с успехом, ведь ГП Португалии уже ни на что не влиял (хотя Suzuki упустила в этой гонке кубок конструкторов). Будь на месте Мира рано покалечившийся Марк Маркес, соперников ждало бы еще одно выступление, достойное короля MotoGP:

Я не знаю, что за проблемы у него были на самом деле, но эта гонка у него была намного хуже остальных, и это его худшая позиция на решетке. Наверное, тут проблема управления успехом.

Марк Маркес свои чемпионаты выигрывал до конца сезона, и выигрывал дальше остальные гонки, как только взял титул. Марк таков, потому что думает только о том, как бы выехать и победить. Интересно бы узнать, как пилоты справляются с успехом, потому что провалы легко контролируются.

Чемпионство Жоана вбило клин между ним и бывшим наставником. Чичо Лоренсо чувствует причастность к новому титулу Майорки в MotoGP (предыдущие 3 добыл его сын), опираясь на тот давний обучающий курс по управлению мини-байком, тогда как Мир полагает, это не тот случай. Чичо сильно переоценивает значимость нескольких уроков 13-летней давности, ответил чемпион, когда прадновал победу дома в Пальма де Майорке.