Поншараль: Tech 3 продлила соглашение с Dorna на 2022 — 2026 годы

Основатель и владелец французской Tech 3 не в силах молчать: в свежем интервью paddock-gp.com Эрве Поншараль признался, что команда из Борм-ле-Мимозы точно останется в MotoGP еще на 5 лет. Соглашение с Dorna Sports было подписано через несколько дней вслед за финалом сезона в Португалии.

Следующий год станет завершением текущей коммерческой сделки 2017 — 2020 годов между организатором и заводами с командами, и как стало известно Поншаралю — 63-летний француз так же возглавляет союз команд IRTA, — все текущие игроки MotoGP желают поставить подпись под следующим документом. Речь о Ducati, Honda, Yamaha, KTM, Suzuki, Aprilia, и 6 частных коллективах.

Red Bull KTM Tech 3 закрыла следующую сделку живее всех, хотя с официальным объявлением нужно подождать. Спутник КТМ ждет такого же шага от своего главного партнера в MotoGP. На счет обязательств крупнейшего европейского мотопроизводителя из Австрии сомневаться не нужно — последние пару лет президент КТМ Штефан Пирер неоднократно прилюдно говорил о намерении оставить свою марку в MotoGP еще на 5 лет.

2020 год выдался для австрийцев самым сладким за 4 сезона MotoGP: ушедший в Repsol Honda лидер Поль Эспаргаро закрыл его 5-м с 9 подиумами, перспективный молодняк в лице Брэда Биндера и Мигеля Оливейры добавил в копилку 3 победы. КТМ не хватило до Ducati каких-то 21 балла, чтобы выиграть кубок конструкторов.

Tech 3 переживает один из самых светлых периодов своей 30-летней истории в МотоГран-При. Мигель выиграл заезды в Австрии-2 и Португалии в тот год, когда Поншараль, чья команда провела в премьер-категории 19 беспобедных сезонов, начал задумываться, не бросить ли гонки, раз они так много забирают и так мало дают взамен.

Великолепный Мигель на заводском RC16 развеял все сомнения Эрве. Теперь он уверен в будущем своей команды до конца 2026-го:

Договоры, связывающие организатора «Дорну» с командами и производителями, длятся 5 лет, то есть текущий договор истекает в конце 2021-го. Вполне нормально, что мы готовимся к следующему сроку, который пройдет с 2022-го по 2026-й.

Могу вас проинформировать, что Tech 3 только что что подписала договор, который свяжет её с «Дорной» на период 2022 — 2026. Таким образом, нам обязаны дать 2 места в MotoGP с 2022-го по 2026-й, как обязаны их дать, согласно моим сведениям, всем существующим командам. Таким образом, Tech 3 тут пробудет до конца 2026-го.

У нас есть контракт с нашим текущим партнером КТМ, но так же с Red Bull и Elf до конца 2021-го, поэтому само собой, мы обсуждаем с этими партнерами, желают ли они продолжения после истечения контракта, который связывает нас и их. Всё что могу сказать — первым идет обсуждение с мотопроизводителем.

Мы пока ничего не подписали, но воля Штефана Пирера и управленцев КТМ, и само собой, Tech 3 такова, чтобы продолжать вместе как можно дольше. Мысль, желание и мечта такая: мы подписываемся на 5 лет, которыми уже обязаны «Дорне», чтобы вместить весь срок 2022 — 2026 в один контракт с КТМ. Одиночный 5-летний контракт идеальнее, чем заключение 2-летнего и затем 3-летнего.