#фотоРалли: Морбиделли обживается в кабине Hyundai i20 R5

Франко Морбиделли «расплачивается» за то, что Валентино Росси заразил ученика своей Академии VR46 страстью к автоспорту. В понедельник свежий вице-чемпион MotoGP испытывал в окрестностях Вероны раллийный болид Hyundai i20 R5, на котором 3 — 6 декабря выступит в ACI Rally Monza.

25-летний римлянин (4 декабря посреди ралли ему стукнет 26) не стал думать дважды над предложением своего спонсора WithU выступить на финальном этапе мировой серии WRC. Росси, 7-кратный завоеватель «выставочных» гонок Monza Rally Show, и его брат, вице-чемпион Мото2 Лука Марини, подогрели интерес Франки к спортивному дебюту на 4 колесах.

«Как и у Вале, со временем у меня развилась страсть к автомобилям, и я стараюсь пользоваться любым предложением, которое получаю. Не отрицаю, что кроме ралли, когда-нибудь хотел бы попробовать Ф-1«, сказал Морбиделли, желая дальше двигаться по 4-колесной колее своего знаменитого наставника.

220-километровый маршрут ACI Rally Monza включает не только знаменитый Автодром Монца, чем ограничивался Monza Rally Show прежнего формата, но и асфальтовые дороги в окрестностях Милана. Теперь это настоящее ралли с настоящими раллистами.

Гонщику MotoGP предстоит прожить 4 соревновательных дня в 315-сильном Hyundai младшей категории WRC3. В этот понедельник команда Hyundai Rally Team Italia провела последние приготовления: Франки проверял болид на ходу, и отрабатывал работу со штурманом Симоне Скаттолином, который будет зачитывать ему легенду по ходу гонки.

Тем временем Росси, Марини и Алессио Салуччи считают дни до автомарафона Gulf 12 Hours в Абу-Даби. На гонке 9 января экипаж #46 Monster Energy Ferrari попробует повторить или улучшить своё 3 место в общем зачете на издании-2019.