Устроитель «Турист Трофи» раскрывает детали срыва Isle of Man TT 2021

Понедельник 30 ноября стал мрачным днём для мотоциклетного спорта Великобритании. Правительство острова Мэн и организатор «Турист Трофи» выступили с заявлением, которое опять прогремело громом посреди не очень ясного неба. Фестиваль Isle of Man TT 2021 года отправился в мусорную корзину через 7,5 месяцев после того, как тоже самое в марте постигло Isle of Man TT 2020.

Новый год еще не наступил, а волна коронавируса COVID-19 уже поглотила событие, до которого было добрых полгода. К сожалению, логистических и других препятствий было так много, что у Мэна остался единственный вариант сберечь здоровье и своим жителям (их чуть более 80 000), и фанатам, ежегодно посещающим этот смертоносный, сумасшедший, и всё же истинно адреналиновый 2-недельный фестиваль скорости (в 2019-м их было более 46 000)

Уже к концу ноября министру предпринимательства Мэна Лоуренсу Скелли и премьер-министру Говарду Квэйлу было очевидно, что Isle of Man TT — такой логистический слон, что как ни перемещай его в лавке 2021 года, побьётся слишком много посуды.

Значительная часть организационных проблем упиралась в карантинный железный занавес, опущенный на острове в Ирландском море между Ирландией и «материковой» Англией. Чтобы не допустить распространения COVID-19, действует пограничный контроль 4 порядка из 5 (для ТТ требуется не выше 2-го). Согласно ему, на Мэн закрыт приезд всем, кто не является его жителями.

Это значит, практически все гонщики, команды, маршалы и другие участники фестиваля отрезаны от места проведения «Турист Трофи», ведь ослабления карантина в обозримом будущем не ожидается. Изобретение и скорое массовое распространение вакцин от COVID-19 всё-таки не сделали момент отмены карантина в 2021-м хоть сколь-нибудь предсказуемым.

Не выстрелила так же идея сдвинуть фестиваль с конца мая на конец августа, когда карантин теоретически мог быть снят. Гостиничная и туристическая сфера Мэна доложила правительству, что ради этого пришлось бы отменить чересчур много бронирований.

Задумка сводилась к тому, чтобы «Турист Трофи» занял место 2 других классических событий на острове — Classic TT (соревнования на байках ТТ прошлых лет) и Manx Grand Prix («юниорский» ТТ для мотогонщиков-шоссейников начального уровня), которым отводится 21 августа — 3 сентября. В марте эти даты будут либо подтверждены, либо тоже перечёркнуты, в зависимости от ситуации с коронавирусом.

Её тоже отмели, ведь тогда и эти гонки пришлось бы переносить на поздний период. Так как оба фестиваля означают перекрытие общественных дорог на целый день в течение 2 недель с целью образования легендарного 60-километрового маршрута Гора, местные жители вряд ли бы смирились с такими неудобствами с маленьким разрывом по времени.

Хотя срыв ТТ во второй раз подряд означает дыру в карманах команд и гонщиков, которые зарабатывают в течение шоссейного мотогоночного сезона и при этом не представлены в британском Супербайке (не говоря про экономику Мэна, которая на 2 отменах лишилась примерно 72 миллионов долларов) ничего не поделать. Решение пересмотру не подлежит.

Если не брать в расчёт 1940 — 1948 годы, когда Isle of Man TT был прерван Второй мировой, в истории этих гонок еще не было 2 срывов подряд. Последней отменой до коронавирусной истории был 2001 год — тогда Мэн закрыл границы из-за вспышки ящура в Великобритании.

Организаторы собираются вернуть Isle of Man TT в 2022 году с 28 мая по 11 июня, при этом сделав его еще красочнее и масштабнее. Последние события вокруг жемчужины мирового мотоспорта порталу Bikesport News прокомментировал Пол Филлипс, менеджер делового развития гонок ТТ.

Каковы конечные факторы отмены TT 2021?

Правительство острова Мэн почувствовало, что очень важно принять заблаговременное решение, чтобы обеспечить определенность и ясность гоночным фанатам и всем остальным участникам мероприятия.

TT полагается на тысячи добровольцев и должностных лиц из широкого круга организаций, и мы не могли ответственно подойти к положительному решению дальше планировать 2021 год — оно предполагало обязательство принять на острове десятки тысяч людей в июне, несмотря на прогресс в воплощении программы вакцинации во всем мире и на острове.

С другой стороны, каковы основные причины отсутствия TT в августе?

В конечном итоге отзывы различных заинтересованных сторон, участвовавших в обустройстве мероприятия, включая секторы размещения и путешествий, означали, что не было иного выбора, кроме как отменять, а не откладывать.

Существует ряд сложностей и рисков, в том числе рост масштаба критически важных элементов инфраструктуры и обустройства TT, а также нынешний приезд жителей и гостей в конце августа, что может повлечь дальнейшие неудобства для тысяч людей.

Насколько тонко балансировало решение между августом и отменой?

Что ж, безусловно, было тщательное расследование, и я думаю, справедливо будет сказать, что вероятно, правительство острова Мэн в течение некоторого времени склонялось к этому варианту. Но, как я сказал, вскоре стало ясно, это недостижимо, несмотря ни на что.

Какой вклад вы внесли в это решение? Какие разговоры у вас шли с Отделом предпринимательства? Вы хотели увидеть августовский TT?

Мы с моими коллегами принимали участие в сборе отзывов ото всех, кто мог предоставить нам соответные сведения — команд, гонщиков, спонсоров, организаторов гонок и т.д. И мы также работали с нашими коллегами из агентства Visit Isle of Man, чтобы получить более широкую картину. Но в конечном итоге Совет министров острова принял вот такое национальное решение.

Со своей стороны отмечу, что очевидно разочаровывает, когда видишь отмену TT два года подряд, но мы очень даже сосредоточены на том, чтобы предоставить фанатам укрупнённый и улучшенный TT, когда мы вернемся.

Какой ущерб экономике острова Мэн нанесет отсутствие IОМ ТТ второй год подряд? В какой форме остров подойдет к 2022 году?

По оценкам, TT ежегодно вносит в местную экономику около 27 миллионов фунтов стерлингов [36 миллионов долларов США], но наши коллеги из Отдела предпринимательства тесно сотрудничали с затронутым местным бизнесом, включая сектор путешествий и проживания, и разработали серию грантов и схем для поддержки отрасли и обеспечения того, чтоб они могли продолжать оказывать услуги, как только опять откроются границы острова.

А какова перспектива гонок? Ждете, что заявки в 2022-м будут выглядеть иначе?

На этой ранней стадии очень сложно сказать. Я уверен, во-первых, что когда TT вернется, мы устроим его в более крупном масштабе, чем раньше, и ряд интересных планов уже в разработке.

А во-вторых, я действительно чувствую, насколько гонщикам и командам не хватает TT, когда я разговариваю с ними, и я вижу настоящий толчок и воодушевление среди всех участников, с которыми мы работаем над возвращением.

Какова была реакция гонщиков и команд?

Еще пока рано, но у тех, с кем я общался, очевидное разочарование. Но также было много прагматизма в отношении положения с пандемией в целом — она бьёт по всем, а также по местному положению здесь, на острове Мэн. Было приятно увидеть, как сильно наши гонщики любят именно наш остров, а не просто TT, и насколько уважительно они относятся к здоровью и благополучию наших жителей.

Поскольку в настоящее время гонок на маршруте Гора нет, ведется много работы и исследований в отношении будущего мероприятия. Что можете рассказать об этом?

Прямо сейчас мало что могу рассказать, помимо того, что в этом году мы потратили много времени на работу над долгосрочным будущим TT, о чем вы упомянули, и мы очень даже намерены вернуть его более крупным, сильным и устойчивым.

Луч надежды меж облаков Covid-19 для нас стал возможностью полностью сосредоточиться на этой работе в течение определенного периода, и правда бросить вызов всему, что мы делаем, и каждому действию, которое мы предпринимаем, дабы понять, где мы можем лучше. Вышло чрезвычайно продуктивно, и наверное, в долгосрочной перспективе это могло быть замаскированное благословение долгосрочного успеха гонок Isle of Man TT.

Исходя из этого, будут ли внесены изменения на трек и вне его к 2022-му?

Почти наверняка да. К этому моменту слишком рано говорить точно, но мы сейчас думаем объявить свои планы на будущее в следующем году в июне, где-то около традиционных дат TT, чтобы дать людям полный год на планирование того, что, как мы надеемся, станет возвращением нашего события.

Итак, фанатам гонок можно ожидать TT 2022 в более крупном, лучшем и как никогда сильном виде?

Безусловно, 100%. Я безусловно убежден в этом, и воодушевлен возможностями.