Monster Energy станет «многолетним» партнёром Suzuki в MotoGP

Заводской команде Suzuki Ecstar больше не придётся спонсировать себя самой до последнего евро. 1 декабря сделано любопытное объявление, о котором ничто не предвещало: с 2021 года её спонсором станет Monster Energy.

Производитель напитков-энергетиков из США еще больше наращивает присутствие в MotoGP. У «монстров» есть титульное спонсорство заводской команды Yamaha, и кроме того, узнаваемые зелёные логотипы можно обнаружить на комбинезонах и шлемах многих гранприйцев, включая обоих пилотов Suzuki — Жоана Мира и Алекса Ринса. Это их личный спонсор с 2019 года.

Пресс-релиз возвещает «об объединении сил с 2021 года вслед за подписанием многолетнего соглашения» между Monster Energy и производителем из города Хамамацу. Точная длительность проекта не сообщается, однако очевидно, оно охватит как минимум 2021 — 2022 годы — такой же срок действуют новые контракты Мира и Ринса.

В новости Monster Energy не упоминается в виде титульного (основного) спонсора, так что Suzuki Ecstar не будет переименована в Monster Energy Suzuki. Похоже, Monster Energy Yamaha — американская компания поддерживает и команду, и напрямую Маверика Виньялеса с Валентино Росси, — и впредь останется единственной с таким названием. По крайней мере, пока не истечет «многолетняя» сделка с Yamaha, заключенная в конце 2018-го.

Это подтверждает и предварительный заявочный список команд Гран-При на 2021 год. Заводские коллективы Yamaha и Suzuki сохранили текущие названия. Что до последнего, собственный производитель моторных масел Ecstar не должен исчезнуть с бортов GSX-RR.

На заключение сделки, вероятно, повлиял и триумфальный итог кампании-2020: Мир стал чемпионом MotoGP за гонку до финала, Ринс выиграл бронзовую медаль FIM. Коллектив взял чемпионат команд, а фабрика до финала в Португалии билась за кубок конструкторов. К сожалению для них, провальный уик-энд в Портимане сбросил Suzuki с 1 места на 3 позади Ducati и Yamaha.

Правда, эти переговоры начались до начала сезона, объяснил директор команды Давиде Бривио.

Monster Energy «будет подпитывать всю команду ударным присутствием на байке GSX-RR 2021, и будет подталкивать команду, которая целится в повторение великолепного успеха, достигнутого в этом сезоне» — так пресс-релиз намекает на обновленную ливрею мотоциклов Жоана и Алекса.

В MotoGP классическое распределение расходов в команде с крупным спонсором сводится к разделению на НИОКР мотоцикла (эти затраты берет на себя завод) и гонорары пилотам (ложатся на спонсора). Вероятно, теперь зарплатная часть Мира и Ринса будет частично или полностью проходить по платежным ведомостям Monster Energy.

Родни Сакс, председатель и гендиректор Monster Energy:

С большой гордостью объявляем о партнерстве между Monster Energy и Team Suzuki Ecstar, начиная с сезона 2021 года, поскольку мы продолжаем расширять и укреплять нашу неизменную приверженность и поддержку MotoGP и моторного спорта по всему миру.

Поддерживая Алекса и Жоана последние 2 года, когда они с большим успехом гоняли за команду, появление на борту в виде официального партнера — вполне естественный прогресс. 2020 год стал исключительным годом для всех, кто связан с командой, и мы с нетерпением ждем продолжения изумительного путешествия по MotoGP, в которое Suzuki и её гонщики уже взяли фанатов. Для любого из нас сезон MotoGP 2021 приближается недостаточно скоро.

Шиничи Сахара, руководитель проекта SMC:

Мне очень приятно приветствовать такого блестящего спонсора, как Monster Energy. У них большой опыт спонсорства в моторном спорте, и они всегда поддерживают отличные команды и молодых гонщиков.

Мы с гордостью получаем эту поддержку для нашего проекта с 2021 и далее, тем более после такого потрясающего сезона, как этот. Нашему бренду это было очень важно после того, как мы получили титул в год 100-летия Suzuki, и я уверен, что мы сможем начать хорошие отношения вместе с Monster.

Мы уверены, это соглашение может принести нам отличные результаты и в будущем. Мы с большой радостью ощущаем их энергию вместе с нами!

Давиде Бривио, управкомандой Suzuki Ecstar:

Очень счастливы объявить об этом соглашении с Monster Energy. Это компания, которая очень активно работает в MotoGP и других моторспортивных дисциплинах. Мы начали переговоры до того, как начался год, и очень гордимся тем, что долгие годы на нашем байке будет логотип Monster Energy.

Monster уже был партнером двух наших гонщиков, поэтому не дождёмся более тесного сотрудничества с ними и постараемся внести наилучший вклад в их рыночную деятельность. Я уверен, оба бренда извлекут большую пользу из этого партнерства. Мы разделяем с Monster любовь к спорту и дух целеустремлённости, и мы постараемся вместе разделить великие моменты будущего.

У нас всегда были хорошие отношения с руководством Monster Energy и всем персоналом, с которым встречались до этой поры, и мы с большой радостью начинаем вместе работать, и с большим воодушевлением смотрим, что мы вместе можем дать этому спорту.

Что и говорить, сказочный сезон Suzuki и закончился счастливым концом. Ради 2020 года расцветка команды с сине-желтой была изменена на серебристо-синюю — так компания праздновала 100-летие с года основания и 60-летие участия в гонках. Сочетание синего и серого было первой узнаваемой ливреей гранприйных мотоциклов Suzuki в 60-х.

23-летний Мир принес Хамамацу первый гранприйный титул с 2000 года, взятый Кенни Робертсом-младшим на 500-кубовом RGV500 в предпоследний год 2-тактной премьер-категории.

Судя по ливреям Monster Energy Yamaha и бывшей Monster Energy Yamaha Tech 3 2009 — 2018 годов, в 2021-м расцветка Suzuki частично потемнеет из-за традиционного чёрного цвета американского энергетика. Как именно это будет выглядеть, станет ясно в январе или феврале — поре презентаций накануне нового чемпионата.