Майорка и Мир скромно отпраздновали титул MotoGP

По завершении чемпионата Жоан Мир возвратился в свою родную Пальму — столичный город испанского острова Майорка, — не с пустыми руками. Обитатель Андорры на неделе после ГП Португалии и визита на пресс-коференцию в Мадриде навестил родные края как новый завоеватель MotoGP.

15 ноября на ГП Валенсии Майорка стала 7-кратной «чемпионкой» МотоГран-При, если сложить мировые титулы Мира (MotoGP 2020 и Moto3 2017) с успехами его знаменитого предшественника — 5-кратного Хорхе Лоренсо. Последний свой титул Лоренсо праздновал в Пальме в 2015 году.

Хотя коронавирусные ограничения на острове сегодня похожи на множество других стран и запрещают массовые сборища, других урезаний в праздничной программе не было.

Пятница 27 ноября началась для Мира с пресс-конференции на Кольцо Майорка в городке Льюкмажор, и продолжилась возглавлением колонны байкеров за рулем своего тренировочного Suzuki GSX-R1000R в ливрее байка MotoGP по дороге к муниципальному дворцу Консолат де Мар.

В здании правительства Балеарских островов Жоана приняла президент островов Франсина Арменгол. Короткую речь президента и 23-летнего гонщика немногочисленная публика встретила аплодисментами.

Новый чемпион MotoGP в своём Инстаграме так описал этот день:

Очень счастлив, что сумел отпраздновать чемпионат MotoGP с майорканскими фанатами! Благодарю властей, что приняли меня в Консолат де Мар, и так же благодарю Балеарскую мотоциклетную федерацию, Кольцо Льюкмажор, устроителей события и всю балеарскую прессу за их поддержку и отношение. Надеюсь, скоро сможем отпраздновать еще раз!