Крачлоу ответил Лоренсо: Он великолепен как гонщик, а не тест-пилот

Кэл Крачлоу невольно оставил Хорхе Лоренсо без работы на 2021 год. Завершая 10-летнюю карьеру MotoGP на текущем ГП Португалии, 35-летний англичанин приступит к написанию своего следующего эпизода тест-пилотом Yamaha. Лоренсо, ныне сам тест-пилот «камертонов», рассчитывал на продление контракта, но так и не получил.

Из затеи привлечь к доводочной работе над М1 своего последнего чемпиона ничего не вышло. 33-летний испанец за весь сезон провел 4 тестовых дня, и все — на М1 2019 года. Коронавирусные сложности — в первую очередь закрытые с обеих сторон границы Японии, — привели к тому, что японская тест-бригада Yamaha так и не встретилась с Лоренсо.

В 2021-м Крачлоу предстоит заняться тем, что предназначалось Лоренсо — 15-20 дней в году работать на официальных и частных тестах, и вероятно, периодически выходить на старт гонок.

Испанец как 3-кратный чемпион и победитель 47 гонок на Yamaha и Ducati рассчитывал принести ей пользу своими познаниями, тогда как англичанин выиграл в MotoGP 3 гонки, и все на Honda. Отвечая одному человеку в соцсетях несколько дней назад, Лоренсо написал «это всё равно что обменять золото на бронзу».

Валентино Росси и Маверик Виньялес назвали выбор Крачлоу хорошим, отметив его прямую манеру общения с кем угодно, в том числе с инженерами, однако Лоренсо намекнул, что Yamaha променяла его на менее сильного доводчика.

Наоборот, Крачлоу как испытатель ставит себя выше него, сказал он в пятницу на ГП Португалии:

Мне правда не нужно ему что-то отвечать. В конце концов, он так чувствует. Я полностью уважаю его как гонщика, 5-кратного чемпиона мира. Он вам много раз скажет, что он 5-кратный чемпион мира, но как гонщик он неимоверен, и он очень-очень особенный на байке.

Но это не значит, что он великолепный тест-пилот. Просто так и есть. Думаю, к некоторым его выражениям надо добавлять щепотку соли и мириться. То есть я уверен, его это затронуло сильнее, чем меня.

Я принимаю то, что он говорит, но я добавляю щепотку соли к его словам, потому что они исходят от парня, который ходит туда-сюда и всё время что-нибудь кому-нибудь рассказывает.

В конце концов, этим он с меня шкуру не сдерёт. Я счастлив, я счастлив тому, чем занимаюсь. У меня есть семья, счастье, друзья. Очевидно, ему просто стало скучно дома.