Довициозо не считает 2017 — 2019 годы проигрышными

Андреа Довициозо приехал на ГП Португалии, чтобы провести свою последнюю за 8 лет гонку в Ducati Team. Не исключено, эта 327 гонка Дови за 18-летнюю мировую карьеру окажется для него прощальной. Перед ГП Валенсии 34-летний итальянец из Форли объявил, что берет паузу на 2021 год. Возвращение в 2022-м возможно лишь при наличии интересного предложения, позволяющее биться за титул.

Андреа оставляет за спиной 15 побед в MotoGP, из которых 14 он добыл в седле Desmosedici. Новичок красной команды в 2013 году не взял ни единого подиума, но помог поднять конкурентность трудноуправляемого байка и становился вице-чемпионом 2017 — 2019 годов. Все 3 раза он уступал одному Марку Маркесу.

За 2020 год Десмо Дови набрал 2 приза — бронзу ГП Испании и золото ГП Австрии. В остальном предотпускной год MotoGP не доставил ему никакого удовольствия из-за заднего слика Michelin, в корне поменявшем технику торможения. В Портиман Андреа приехал лишь 6-м в зачете.

Лидер Ducati покидает чемпионат без титула, хотя последние 3 сезона он не считает проигрышными. Заканчивать сезон за таким сильным пилотом, как Маркес, выступающий за самую титулованную команду в истории MotoGP — это всё равно достижение, заметил Андреа на четверговой пресс-конференции.

Это твоя последняя гонка перед выходным годом, хотя ты можешь вернуться в соревнования в другом комбезе. Будешь скучать по своей команде в Ducati?

Определённо буду. Пиджа [шеф-механик Альберто Джирибуола] — очень особенный парень. Наши отношения улучшались год за годом — это одна из причин, почему мы достигли столько важных результатов.

Мы хорошо друг друга знаем, манеры работы Пиджы идеально мне подходит. Он — техник, но он ближе к пилотам, чем большинство техников. Он многое понимает из того, что я говорю.

Буду по нему скучать, но мы живем совсем рядом. Думаю, мы с ним чаще будем хорошо проводить время дома.

Каков лучший момент твоей карьеры?

Трудно сказать… К счастью, их много. Помню множество битв до последнего поворота. Последние великолепные эмоции я испытал в том году в Австрии. Это был важный момент, мы страдали, а все ждали от нас победы, но это было непросто. Мы всё-таки сумели победить в последнем повороте. Это здорово возбудило, там столько адреналина.

И напротив, было ли в карьере такое, о чем жалеешь?

Любой мог бы лучше, невозможно всё делать совершено. Я давно соревнуюсь, и сожаления есть. Я бы не стал выделять что-то одно.

Если ты не вернешься в гонки, твоя карьера MotoGP всё же будет тебя радовать?

Будет, потому что если подумать, что я сделал за карьеру, особенно за 3 последних года с «Дукати». Мы не смогли выиграть титул, а ведь он был нашей мишенью.

Если мне задуматься про те 3 года, у меня нет ощущения, что мы проиграли, потому что мы подошли совсем издалека и думаю, за эти 3 года мы сделали нечто особенное. Против нас были Марк с «Хондой», так что нам их очень-очень трудно побить.

Но меня очень радуют те 3 года. Думаю, мы сделали важные шаги — шаг в моей карьере, шаг в том, что я способен показывать. Так что тут я правда счастлив. Но в данный момент я правда хочу верить в будущее, на счёт будущего.

Что останется с тобой после этого сезона?

Это был очень трудный сезон, но я выберу единственную победу в Австрии. Мы победили, но связь была так себе. Я правда хотел ту победу и смог очень хорошо проехать для своего стиля. Была сумасшедшая гонка, но я справился с положением. Я всё равно счастлив, что сумел выиграть гонку в этом сезоне.