#фотоGP: семейный портрет со всеми победителями MotoGP 2020

9 разных победителей текущего сезона MotoGP были приглашены на четверговую фотосессию финального ГП Португалии. Возможно, в воскресенье 22 ноября мы увидим, как это число на Автодроме Альгарве дойдет до 10.

Коронавирусный 2020 год в премьер-классе MotoGP был наименее предсказуемым сезоном из последних 4. Суровая травма 6-кратного чемпиона Марка Маркеса на ГП Испании запустила фейерверк, при котором чуть ли не на каждом этапе побеждал кто-то новый.

За 13 минувших гонок заезды выигрывали такие пилоты, как напарники Фабио Квартараро и Франко Морбиделли (Petronas Yamaha SRT), напарники Андреа Довициозо и Данило Петруччи (Ducati Team), напарники Жоан Мир и Алекс Ринс (Suzuki Ecstar), Брэд Биндер (Red Bull KTM), Мигель Оливейра (Red Bull KTM Tech 3), Маверик Виньялес (Monster Energy Yamaha).

Не покалечься старший Маркес на открытии сезона, он наверняка бы вошел в число золотых призеров 2020 года одним из первых.

Свои дебютные гонки MotoGP выиграли Квартараро, Морбиделли, Оливейра и Биндер, причем последний в Брно стал первым со времен Маркеса (2013), кто сделал это в новичковый сезон.

Все победители MotoGP сезона 2016Когда Мир за неделю до чемпионства выиграл ГП Европы и стал победителем №9, MotoGP повторил рекорд 2016 года. В момент начала эры моношин Michelin и единой электроники Magneti Marell то же было 9 триумфаторов. Состав немного изменился — тогда это были Хорхе Лоренсо, Валентино Росси, Марк Маркес, Джек Миллер, Маверик Виньялес, Андреа Ианноне, Кэл Крачлоу, Дани Педроса, Андреа Довициозо.

В тот год высшая категория MotoGP установила рекорд своей 68-летней истории, и всего 4 сезона спустя он был повторен. Предыдущая планка была установлена с 8 победителями в 2000-м. Кстати, это был год уже предпоследнего чемпионства Suzuki. И Кенни Робертс-младший тогда, и Жоан Мир сейчас забрались на вершину чемпионата в крайне зрелищный сезон, не дававший скучать ни гонщикам, ни зрителям.

В 2020-м ряд атлетов очень близко подходил к победе, но так и не преуспевал. В Португалии победителем №10 вполне может стать Джек Миллер (Pramac Racing) либо Поль Эспаргаро (Red Bull KTM). Или это будет Кэл Крачлоу (LCR Honda) в прощальной гонке MotoGP? Или его напарник Такааки Накагами, который еще гонится за дебютным подиумом? Или дважды призер Алекс Маркес (Repsol Honda) успеет подарить Honda единственную победу 2020-го?

Кольцо Альгарве только дебютирует в MotoGP, для всех пилотов это чистое поле, несмотря на официальный тест 7-8 октября и предыдущие тренировки в седле спортбайков. Португальский финал — отличное место для нового рекорда MotoGP по числу победителей за сезон.