Видео: Оливейра оседлал KTM RC16… и поехал на ГП Португалии

Главный спонсор Мигеля Оливейры Red Bull творчески обставил приближение его домашнего ГП Португалии 22 ноября. Австрийские киноделы сняли 6,5-минутный видеролик о том, как пилот Red Bull KTM Tech 3 участвовал в особом мероприятии — проезде по автомобильно-железнодорожному мосту Ponte 25 de Abril.

Ранним холодным утром 29 августа движение по «Мосту 25 апреля» (в одну сторону) было остановлено на несколько минут. Водители с удивлением увидели и услышали рычащий прототип #88 KTM RC16 под управлением Оливейры — тот самый, на котором он гоняет в MotoGP. Взбудораженный португалец промчался по 2,278-метровому мосту, соединяющий Лиссабон и его родной город Алмаду. Оба города сообщаются мостом через реку Тежу в 10 км от Атлантического океана.

После этого караван Red Bull Motorsports проследовал к следующим съёмочным местам — судоверфи Lisnave и дорожкам вокруг горы Синтра рядом с одноименным туристическим городом недалеко от Лиссабона. Конечной точкой маршрута Оливейры был сам трек Альгарве, где в эти дни развернулся цирк Гран-При ради последнего этапа сезона.

К сожалению, так как коронавирус оставит трибуны Автодрома Альгарве пустыми (они вмещают 100 000 человек), португальские и другие фанаты MotoGP не смогут воочию увидеть одно из важнейших спортивных событий 2020 года в жизни Португалии.

Так или иначе, трек у южного портового города Портиман с нетерпением ждёт своего героя. Оливейра — единственный в истории португалец, который не просто гонял в категориях Moto3, Moto2 и MotoGP, но и побеждал в них. Вице-чемпион младшей кубатуры 2015 года, вице-чемпион средней кубатуры 2018-го выиграл свою первую гонку MotoGP 23 августа, когда в последнем повороте обдурил сцепившихся Джека Миллера и Поля Эспаргаро, и первым проехал под клетчатым флагом.

Родной ГП Португалии — этап вернулся в MotoGP впервые с 2012 года, — станет для Мигеля прощанием с командой Эрве Поншараля. 2-летнее сотрудничество подходит к завершению, на следующий год 25-летний гонщик призван в Red Bull KTM в пару к Брэду Биндеру — такому же воспитаннику школы КТМ, который побеждал на австрийских байках во всех нынешних классах MotoGP.