Сезон Лекуоны окончен, на ГП Португалии его сменит Каллио

Невезучий Икер Лекуона уже отъездился. Из-за коронавируса 20-летний гонщик Red Bull KTM Tech 3 не в состоянии принять участие на финале сезона в Португалии 22 ноября. Чтобы команде Эрве Поншараля не гонять 3 уик-энд подряд с одним Мигелем Оливейрой, КТМ предоставит ему тест-пилота Мику Каллио.

Таким образом, последним выступлением Лекуона в этом году останется 9 место на ГП Теруэля 25 октября в Арагоне. Конечная серия из 3 гонок в Валенсии и Португалии полностью разрушена коронавирусом. Дебютная кампания MotoGP закрывается для него на 19 месте зачета.

Карантинный протокол Андорры не дал Икеру поехать на домашний ГП Европы 8 ноября, когда его помощник и брат прошел положительный тест на COVID-19. Это был случай «близкого контакта» — на карантине должен остаться и носитель вируса, и тот, кто мог его подхватить, даже если симптомы отсутствуют.

Лекуона отбывал дома в Андорре 10-дневную самоизоляцию, надеясь успеть к следующему ГП Валенсии. Во вторник пилот Tech 3 сдал отрицательный ПЦР-мазок, срок заточения вышел в пятницу. Увы, приехав на Рикардо Тормо утром субботы перед СП-3, Лекуону остановили прямо у входа на трек. Каким-то образом он подцепил COVID-19, что показал экспресс-тест. Пришлось ехать домой.

Новый 10-дневный карантин лишает валенсийца возможности попасть на ГП Португалии, так как срок истекает в понедельник после гонки.

Мике Каллио предстоит тяжелая задача в Португалии. Испытатель КТМ в этом году почти не садился на мотоцикл, всю тест-программу поручили тест-пилоту Дани Педросе. Финн не знаком с кольцом Портиман, как и с бригадой Лекуоны. Придётся учиться на ходу.

На последних 6 этапах 2019 года Мика заменял в Red Bull KTM уволенного Жоанна Зарко, его пиком стало 12 место на финале в Валенсии. С тех пор 38-летний Каллио не гонял в MotoGP.