Ринс (4 место): В Портимане надеюсь завершить сезон на высоте!

Математический шанс Алекса Ринса стать чемпионом MotoGP растворился на ГП Валенсии, когда он финишировал 4-м, а напарник Жоан Мир выиграл титул с 7 результатом.

Ринс провёл 2 разных гоночных уик-энда на Рикардо Тормо. Неделей ранее во время ГП Европы 24-летний барселонец финишировал 2-м за триумфатором Миром, в этот раз до победы было далековато из-за испорченной субботы. Частично мокрая квалификация оставила Ринса на 14 месте, так что отыгрыш 10 позиций в гонке вполне можно назвать сильной гонкой.

#42 Suzuki закончил заезд в 3,6 секундах от победителя Франко Морбиделли, и в 0,6 секундах от Поля Эспаргаро, который на Рикадо Тормо оба раза был 3-м. Воскресный результат поместил Алекса на 3 место в зачете в 4 очках позади Морбиделли и в 33 позади Мира. Через неделю в Португалии испанец может стать вице-чемпионом MotoGP. Кстати, в этой гонке Suzuki Ecstar выиграла чемпионат команд.

Дебютант Мир стал чемпионом на 2 сезон, Ринс же провел в MotoGP 4 года и не был даже его призером. Однако старший пилот Suzuki порадовался за младшего. Они сохранили дружескую атмосферу в команде, и это окупается постоянно высокими результатами. В Португалии Suzuki может добавить себе кубок конструкторов, если одолеет Ducati. Сейчас у обеих марок 201 балл.

О победе Мира:

Я очень счастлив тому, чего добился Жоан. Не так-то просто выиграть чемпионат еще и потому что мы в Suzuki. В конце концов, кто не отступает, тот и получает.

Мы выдали всё. На этом кольце было трудно обгонять, но мы всё выдали, и всё-таки не смогли [попасть на подиум].

О победе Suzuki в чемпионате команд:

Само собой, мы подходили к сезону очень сильными, с желанием преуспеть, но честно, я не ожидал, что мы добьёмся так много. Мы улучшили двигатель и шасси. Жоану удавалось быть очень постоянным, и благодаря этому мы получили чемпионат.

Об атмосфере в команде:

У нас в команде живет любовь. Мы — семья, и это товарищество ставит нас на шаг впереди всех.

Про вероятность стать вице-чемпионом:

Мы к этому очень близко подошли на финальном отрезке чемпионата. Жаль, что я в начале покалечился. Это моя маленькая заноза, но я счастлив за всю команду «Сузуки» и Жоана. Он взял чемпионат всего на 2 сезон — это совсем не просто. Целая команда так упорно ради этого трудилась, так что ощущения поразительные, даже у меня.

Сегодня у Франко был очень сильный темп, и всё, что я мог — стать 4-м. Но я еще борюсь за 2 место зачета, так что результат порадовал. Когда приедем в Портиман, надеюсь завершить сезон на высоте!