Квартараро (сход): Не знаю, что сказать… Франко заслужил это

Фабио Квартараро

Последние гонки проходят для Фабио Квартараро из ряда вон плохо. Последняя гонка MotoGP ГП Валенсии закончилась для пилот Petronas Yamaha SRT падением. А началась она с ошибки, которая отбросила француза в конец пелотона. В принципе, уже тогда гонка для него закончилась, учитывая, как тяжело обгонять на треке имени Рикардо Тормо, если ты не быстрее соперников на секунду.

Очередной провал привёл к тому, что Фабио лишился возможности побороться за чемпионский титул, проиграв его Жоану Миру, и опустился со второй позиции на 5-ю. У Квартараро будет возможность побороться за топ-3 по итогам сезона-2020 через неделю в Португалии, но для этого нужно будет выступить на высочайшем уровне.

Сложный был уик-энд. Не знаю, что сказать. С гонки в Ле-Мане я потерял связь с мотоциклом. Мы должны найти решение, чтобы вернуться на высокий уровень. Мы были конкурентоспособны в этом сезоне только в Хересе и Барселоне, а на множестве других треков у нас были большие проблемы.

Во время карантина тренировался усердно, как никогда раньше. Затем я сумел, судя по всему, адаптироваться быстрее остальных гонщиков. Но сейчас мы бьёмся не за победы, а лишь за 10-12 места. Это разочаровывает, и у меня нет идей, почему так.

На первом круге я был близок к столкновению. Но у меня было странное ощущение на старте и это продолжалось 6 кругов.

Мы пробыли в Валенсии две недели и совсем не улучшились. Любые изменения, внесённые в мотоцикл, никак не сказывались на его поведении. Возможно, мы должны использовать базовые настройки в будущем.

Тем временем Франко Морбиделли завоевал третью победу в сезоне на прошлогоднем мотоцикле Yamaha.

Это не расстраивает меня. А вот Yamaha, наверное… От нового мотоцикла всегда ожидаешь, что он будет работать лучше или по крайней мере так же хорошо. Но прошлогодняя модель гораздо стабильнее.

Фабио также понимает, что дело не только в мотоцикле, но также и в самом Франко, который стал лучше в профессиональном плане:

Франко сейчас быстрее, и он сделал ощутимый шаг вперёд. Победы и подиумы показывают это. Он заслужил это. Я же должен работать усерднее, потому что, несмотря на три победы, недоволен сезоном.