#фотоGP: чемпионская единичка на Suzuki 20 лет спустя

Сегодня Жоан Мир сделал Suzuki подарок, который перед началом сезона совсем не казался очевидным. Финиш 7-м на ГП Валенсии довёл его очковую подушку до 29 баллов над Франко Морбиделли, и сделал чемпионом за гонку до конца сезона. Всего за неделю до этого Мир на ГП Европы выиграл дебютную гонку MotoGP, тоже на кольце Рикардо Тормо.

23-летний выходец с острова Майорка стал автором триумфа на второй сезон MotoGP, через 3 года после предыдущего титула — чемпионства Мото3 в 2017-м.

Suzuki этого дня пришлось ждать гораздо больше. Для производителя из Хамамацу этот титул (также Suzuki Ecstar выиграла сегодня чемпионат команд) GSX-RR — первый в 4-тактной эре MotoGP, и первый с 2000 года. До сего дня Кенни Робертс-младший был последним чемпионом Гран-При на прототипе RGV500. Это произошло в предпоследний год 500-кубовой 2-тактной эпохи премьер-категории.

7 октября 2000 года на ГП Рио де Жанейро в Бразилии Робертс, финишировав 6-м на мотоцикле с просверленной рамой, примерил чемпионскую корону за 2 этапа до финала. На это достижение американцу (сыну 3-кратного чемпиона Кенни-старшего) потребовался 71 старт и 5 сезонов, тогда как майорканец управился намного быстрее — за 2 сезона и 30 стартов. Между этими титулами 7 344 дня.

Suzuki выиграла в очень памятный для себя год: в 2020-м японской компании стукнуло 100 лет, и 60 лет исполнилось её участию в мировых гонках. Мир выбрал для этого события более чем удачный момент.