Росси: Проблема не в том, что новый байк хуже старого

Валентино Росси

Франко Морбиделли сегодня вновь стал быстрейшим на прошлогодней Yamaha M1, а Валентино Росси будет стартовать завтра в гонке MotoGP ГП Валенсии лишь 16-м. Не думает ли 41-летний гонщик о том, чтобы пересесть в следующем году на мотоцикл 2019 года?

Нет. В прошлом году у Yamaha [тоже] был сложный сезон. Мы должны улучшить мотоцикл в нескольких областях. Первый и самый важный аспект – двигатель, второй – сцепление заднего колеса.

Когда я впервые пробовал новый мотоцикл, ощущения были очень схожи с прошлогодней моделью. Разница не очень большая. По моему мнению, проблема не в том, что новый байк хуже старого. Проблема в том, что он очень похож. Нам не удалось сделать шаг вперёд и улучшиться.

Морбиделли на поуле, он едет очень хорошо, но последние несколько лет уже случалось такое, что сателлитный гонщик на старом мотоцикле быстрее заводских гонщиков. Что нам нужно, так это серьёзно поработать с тем, что необходимо улучшить.

Во время СП-4 Росси наблюдал за Морбиделли, чтобы выяснить, как ему удаётся быть быстрее своих коллег:

Да, я был за Франко в начале. Он едет очень хорошо, он сейчас в прекрасной форме. Он полностью контролирует мотоцикл и заходит в повороты очень быстро.

9-кратный чемпион мира в следующем году перейдёт в сателлитную команду Yamaha. Не переживает ли он из-за того, что Yamaha начнёт меньше слушать его?

Я всегда стараюсь передать свои ощущения как можно лучше и рассказать о проблемах, с которыми сталкиваюсь. Но, должен признать, проблемы остаются прежними последние несколько лет. Честно говоря, я до сих пор не понимаю, прислушиваются ли они ко мне в принципе. Так что не особо обеспокоен из-за того, что не буду в заводской команде в следующем году.


Завод МОЗПК оуществляет прием катализаторов сочи. Цена – до 100 000 ₽/кг! Сами приедут, оценят и быстро заплатят. Их сайт – http://sochi.mozpk.ru/