Лекуона выбыл с ГП Валенсии с положительным корона-тестом

Недолгой была радость Икера Лекуоны, гонщика Red Bull KTM Tech 3. Испанцу всё-таки придётся пропустить весь ГП Валенсии, несмотря на отрицательный тест COVID-19 в этот вторник. Дополнительный тест утром субботы оказался положительным.

На прошлой неделе 20-летний Икер пропустил весь ГП Европы (оба этапа для валенсийца домашние) из-за своего брата, подхватившего вирус. Братьям пришлось 10 дней оставаться в Андорре на домашней самоизоляции. Икеру тоже, так как речь шла о «тесном контакте». Самоизоляция в Андорре предписывается и больным вирусом, и тем, кто живет или работает непосредственно рядом с зараженным.

Сегодня утром (суббота) Лекуона приехал из Андорры в Валенсию, дабы возобновить участие в MotoGP. Сам гонщик дома прошел несколько отрицательных тестов, и держал курс на Рикардо Тормо с уверенностью, что последняя проверка подтвердит предыдущие. Из-за окончания 10-дневного срока он не мог явиться к началу события, пропустив всю пятницу.

Увы, ПЦР-мазок у входа на трек почему-то вышел положительным. Лекуона развернулся и уехал домой, Tech 3 снова осталась с одним Мигелем Оливейрой. Команда пока не знает, что дальше — будет ли годен Лекуона к ГП Португалии через неделю, и если нет, приедет ли тест-пилот КТМ Мика Каллио заменять его.

Никаких симптомов болезни у дебютанта MotoGP нет.

Эрве Поншараль:

Сегодня получили печальные новости. Хотя Икер трижды тестировался отрицательно, последний тест, который он сегодня утром прошел на входе на кольцо, показал положительное.

Таким образом, он не сможет войти на кольцо и поучаствовать в Gran Premio de la Comunitat Valenciana. Он будет дальше тестироваться, чтобы понять, можно ли ему вообще лететь в Португалию и участвовать в последнем Гран-При сезона в Портимане.

Икер Лекуона:

Сегодня я рано выехал из дома в Андорре, чтобы принять участие в СП-3 после 4 отрицательных ПЦР. Сегодня утром я прошел экспресс-тест, чтобы убедиться, что всё ОК.

Я искренне не понимаю, что происходит. Всё что я знаю — мне нельзя гонять на своей домашней гонке. Я правда хочу извиниться перед своей командой, и надеюсь, смогу вернуться к Португалии.