Бривио: Когда-нибудь Мир и Ринс сцепятся, но сейчас они уважают Suzuki

Посреди коронавирусного сезона у Suzuki расцвела команда мечты. Алекс Ринс и Жоан Мир не только умеют побеждать — Ринс выиграл ГП Арагона, Мир — ГП Европы, — но и уважать друг друга и команду. В это воскресенье директор Suzuki Ecstar Давиде Бривио был на 7 небе от счастья не только потому, что Жоан с Алексом подарили марке первый 1-2 с 1982 года, но и потому что избежали ненужной толкотни в битве за позицию.

Правда, размен позициями между GSX-RR со стороны вызвал вопросы. В правом 11 повороте 17 круга до тех пор чисто лидировавший Ринс ушел на внешнюю траекторию, и Мир без всякой борьбы проскочил на 1 место. Больше нового лидера не тревожили. Жоан не только выиграл дебютную гонку MotoGP с 0,6-секундным преимуществом, но и на 37 очков обошел в чемпионате Фабио Квартараро. Он в шаге от короны чемпиона MotoGP.

Как объяснил Ринс после гонки, пропуск Мира — это не командная тактика, как могло показаться, а лишь его ошибка. Каталонец перепутал передачи: вместо 1-й перешел с 3-й на 4-ю. Ринс быстро исправился, но маленькая заминка стоила ему распрямления байка и ухода на широкую траекторию.

После триумфа Бривио шутил, чтобы журналисты не будили его — он в прекрасном сне и не хочет просыпаться. Но наяву Suzuki чувствует себя не хуже — первое с 2000 года чемпионство всё ближе. Более того, так как Ринс набрал в зачете те же 125 очков, что Квартараро, он входит в глав-3 чемпионата с отличным шансом стать вице-чемпионом. При этом за 2 гонки до финала он сохраняет математический шанс на титул.

Возможно, рано или поздно дуэт Suzuki начнёт конфликтовать, заметил Бривио перед ГП Валенсии. Но сейчас он проявляет себя с лучшей стороны, и никакие приказы не должны портить чудесную командную атмосферу.

Между Миром и Ринсом там не было командных приказов. Вы и дальше не будете их раздавать?

Мы не раздавали командные приказы, потому что они нам не нравятся, потому что 2 пилота бьются за Мондиале, и потому что командные приказы раздавать нельзя. Это первое.

А второе — мы всегда любим, чтобы было потруднее. Мы берём молодых пилотов, растим их у себя, и не раздаем командные приказы.

Но то, что в то воскренсенье ничего не произошло — это не вопрос везения. Должен сказать, я очень горжусь нашими пилотами, потом что они провели умную гонку, где 2 Suzuki ехали рядом. Они знали, надо уважать друг друга, и уважили.

Если б перед Алексом был не Жоан, а кто-то другой, он бы напал на него. Но так как это был он, его это не беспокоило, потому что у обоих был хороший темп. Нелишне было бы посмотреть, что случилось, если б они сцепились в конце. Конечно, была бы битва, но им понятно, что Suzuki и команда — вот что важно.

Конечно, однажды это случится, но пока они очень разумно ездили и уважали команду. Это воодушевляет и дарит удовлетворение.


Транс Экспресс Карго предоставляет надёжную и экономичную доставку в Якутск из Москвы