Росси (сход): Сейчас в Yamaha крайне непростая ситуация

Валентино Росси

Для Yamaha ГП Европы как начался ужасно, так и закончился. Перед уик-эндом японцев наказали за нарушение регламента, а в гонке ни один пилот Yamaha не финишировал в топ-10. Валентино Росси и вовсе не сумел добраться до финиша из-за неполадок с двигателем:

Просто пропала мощность. Думаю, двигатель не сломан. Байк просто остановился. Сейчас команда проверяет, что произошло. Пока что мы не знаем точно, какая возникла неполадка. Возможно, возникла проблема в электронике.

На счету Yamaha в 2020 году больше всего побед, и всё же у производителя серьёзные проблемы: результаты гонщиков крайне нестабильны, двигатели ломаются, скорость на прямой маленькая. Валентино расстроен, что не сумел закончить сегодняшнюю гонку, так как хотел собрать побольше данных для следующего Гран-При, который так же пройдёт на треке имени Рикардо Тормо:

Не очень хорошая ситуация для меня. Сегодня я хотел хотя бы добраться до конца, проехать на мотоцикле 27 кругов подряд и набрать необходимые данные для следующей недели. Также я хотел понять, как буду чувствовать себя физически. Так что очень жаль, что всего спустя несколько кругов мне пришлось остановиться.

Сейчас в Yamaha крайне непростая ситуация. Конечно, мы не должны забывать, что Yamaha выиграла предыдущую гонку. Но всё же у нас много-много проблем. Что-то мы не понимаем насчёт резины, есть проблемы с двигателем – медленный и ненадёжный. В общем, непросто…