Довициозо: Честно говоря, я не ожидаю никаких отличий от Арагона

Андреа Довициозо

Сегодня утром FIM объявила о наложении штрафа на Yamaha в виде лишения очков в кубке контрукторов (50) и командном зачёте (20 — Yamaha Factory, 37 – Yamaha SRT), при этом сохранены все очки пилотов в личном зачете.

Любопытно, что остальные производители отмалчиваются, практически выражая тем самым согласие с решением FIM не отнимать очки у гонщиков в личном зачёте. Андреа Довициозо прокомментировал ситуацию:

Лично для меня решение кажется очень странным, но я не знаю всех деталей. Что-то было объяснено мне, но я бы хотел узнать гораздо больше. Что я не понимаю, так это стратегию других производителей: выглядит так, будто они ничего не имеют против этого решения. Мне кажется, это не совсем логично.

Если бы пилотов Yamaha наказали и лишили очков за гонки, в которых они использовали двигатели с заменёнными поршнями (а регламентом запрещено вскрывать двигатель и тем более заменять в нём детали), то фактически в борьбе за титул за три гонки до конца остались бы только Жоан Мир и Андреа Довициозо, отстающий от пилота Suzuki на 19 очков.

Не хочу вдаваться в детали, потому что я многого не знаю. Но если было решено наказать Yamaha за нарушение регламента, то я не понимаю, почему наказание сказалось только на кубке конструкторов и командном зачёте, а личный зачёт остался нетронутым. Может быть, я чего-то не знаю.

За сегодняшний день гонщики MotoGP успели покататься и на мокром треке, и на подсыхающем, и на практически сухом. Пилот Ducati был достаточно неплох сегодня, но не более того. По итогам первой практики итальянец стал девятым, а второй – восьмым. Но цель №1 – пробиться в топ-10 для автоматического прохода в К-2 в случае плохих условий завтра утром – выполнена.

В поворотах оставались мокрые участки на СП-2, поэтому никто не ехал обычными для Валенсии траекториями.

Честно говоря, я не ожидаю никаких отличий от Арагона с точки зрения поведения резины, но сегодня нашей целью было пробиться в топ-10, поскольку завтра утром может быть дождь.

К сожалению, погодные условия не позволили нам проверить кое-что для подготовки к воскресной гонке, но, надеюсь, погода улучшится завтра.