А. Маркес: Даже не думал, что побьюсь с Биндером за новичка года

Когда в Чехии ракетоподобный Брэд Биндер с 3 попытки выиграл гонку MotoGP, казалось, битва за лучшего новичка MotoGP закончилась, не начавшись. Соперникам южноафриканца было не в пример тяжелее: Алекс Маркес из Repsol Honda в той же гонке был 15-м, Икер Лекуона из Red Bull KTM Tech 3 записал себе 3 сход подряд.

Теперь, когда MotoGP осталось провести двойной этап в Валенсии и завершающий в Португалии, всё не так. У Биндера и Маркеса по 67 очков, в зачете они на 12 и 13 месте соответно. После Брно новичок КТМ больше не бился за подиум, тогда как новичок Honda удивил весь паддок парой 2 мест в Ле-Мане и Арагоне-1. Чемпионат заканчивается, но эта битва только разгарается.

В октябре динамика младшего Маркеса подскочила настолько, что он угрожает не только Биндеру, но и другим ездокам, которые видят подиум. 24-летнего каталонца это сильно воодушевляет, сказал он в четверг перед Гран-При:

Становление новичком года здорово мотивирует, особенно потому что в чемпионате был момент, когда я видел, если честно, что это невозможно — при том уровне, на каком мы тогда были. На последних гонках положение сильно изменилось, и думаю, это возможно.

Становление лучшим новичком меня сильно мотивирует, а тем более раз состязаюсь с Брэдом, потому что в прошлом году мы так же бились за Мундиаль [в Мото2], и с ним всегда тяжело соперничать. Когда что-то такое разыгрываешь, растёшь.

Интересно посмотреть, как КТМ поедет здесь и в Портимане. Мотивирует, что мы начинаем последние 3 гонки с равными очками и кое-что разыгрываем.

Пускай Алекс стал настоящим лидером Repsol Honda, ему никак не отделаться о вопросах касаемо брата Марка. 6-кратный чемпион MotoGP в шаге от того, чтобы пропустить концовку сезона. По крайней мере, на ГП Европы его нет, и не исключено, остальные 2 гонки так же могут сгореть. Как и предыдущие 11.

Марк еще не оправился от перелома правой плечевой кости на ГП Испании 19 июля. Хотя он перенёс 2 операции и более 3 месяцев живет в режиме ежедневной реабилитации и физкультуры, к возвращению его это не сильно приближает.

Алекс видится со старшим братом дома в Сервере между Гран-При. Поправка идёт по плану, сказал гонщик #73 в четверг, обойдя стороной слухи о вероятной операции №3:

Я же не «посыльный» [у Марка]. Думаю, можно сказать, он в порядке, да и он так думает. Это команда рассказывает о его положении, да и она уже высказалась. Ему всё лучше и лучше. Он отходит от крупной травмы, на это нужно время, тем более после 2-й операции. Надо сохранять спокойствие и терпение. Всё идёт по плану, но шаг за шагом.

После Арагона мы побыли вместе какое-то время, поговорили, и вот я здесь, в Валенсии, на новой гонке.