Росси излечился, в пятницу/субботу может начать ГП Европы

Дела Валентино Росси пошли в гору. Гонщик Monster Energy Yamaha избавился от коронавируса, который подхватил после ГП Франции — об этом рассказал отрицательный ПЦР-тест вечером четверга перед ГП Европы. В пятницу Доктору нужно сдать еще один отрицательный тест, и тогда дорога в паддок Рикардо Тормо открыта.

15 октября перед самым ГП Арагона 41-летний итальянец уведомил Yamaha о плохом самочувствии и положительном тесте на COVID-19. Росси остался дома в Тавуллии на 10-дневный карантин, его команда оба арагонских события провела с одним Мавериком Виньялесом. Замещающего пилота в соседней половине гаража не было.

В этот вторник перед предполагаемым вылетом в Валенсию на частном самолёте бывший чемпион MotoGP опять сдал «плохой» тест. Санитарные правила требуют 48-часового промежутка до следующей проверки, так что когда чемпионат уже собрался в паддоке Рикардо Тормо, пилот #46 всё еще был дома, ждал нового результата.

К счастью, теперь COVID-19 у него не обнаруживается. При этом одного теста недостаточно. Антивирусный протокол FIM подразумевает проведение подтверждающей проверки через 24 часа. Её Росси пройдёт уже в Валенсии, и с отрицательным исходом наконец попадёт на испанский трек.

Ездок Yamaha точно пропускает пятничную СП-1, и с учётом нового 24-часового ожидания, видимо, весь первый день может сорваться. Результат теста №1 пришел вечером четверга, значит, следующий должен прийти вечером пятницы, когда СП-2 закончится. Тогда СП-3 в субботу обещает стать точкой отсчёта его уик-энда.

Пресс-релиз не обговаривает точный момент возвращения Росси в команду, как и то, действительно ли его временно заменит Гарретт Герлофф, специально ради этого приехавший в Валенсию. 25-летнему американцу из WSBK, как гласит сообщение Yamaha, обещают выдать прототип М1 в случае, если Валентино снова нарвётся на положительный тест и точно пропустит всё событие.

Герлофф не имеет никакого опыта в MotoGP, этот этап может стать его дебютом в чемпионате прототипов. Выйдет ли он на трек на СП-1 (и СП-2), пока не понятно.

Доктор не гоняет с ГП Франции 11 октября, который для него закончился низовкой в первом же повороте на мокром асфальте.

Пресс-релиз:

Сегодня (четверг, 5 ноября) Валентино Росси прошел ПЦР-тест и результат на COVID-19 оказался отрицательным. По итальянским законам ездоку «Ямахи» теперь разрешено закончить свою самоизоляцию и снова участвовать в ежедневном общении. Росси использует эту возможность, чтобы сегодня вечером вылететь в Валенсию, Испания.

Завтра (пятница, 6 ноября) он сдаст второй ПЦР-тест, и если результат снова отрицательный, сможет воссоединиться с командой Monster Energy Yamaha MotoGP и принять участие в Gran Premio de Europa на этих выходных. Если же тест Росси завтра будет положительным, то его место займёт ожидающий замещающий ездок Гарретт Герлофф.