Миллер: Довольно-таки круто, что Мир может стать чемпионом без побед

8 разных гонщиков становились победителями в текущем сезоне MotoGP, но лидирует в чемпионате Жоан Мир, который ни разу не пересекал финишную черту первым. Испанец лидирует с 14-очковым преимуществом от Фабио Квартараро, на счету которого 3 победы. Но у Жоана больше подиумов, в этом году, чем у кого-либо ещё – 6.

У Джека Миллера попросили высказать по поводу сложившейся ситуации, и австралиец сказал, что нет ничего плохого в том, что пилот Suzuki может взять титул без побед. Фактически, Джек считает, что это «довольно-таки круто». Пилота Pramac Ducati после гонки ГП Теруэля спросили, не считает ли он, что сейчас мяч на стороне Мира, и он ответил на вопрос положительно:

Я б сказал, так оно и есть. Мир просто сделал то, что ему требовалось сегодня [финишировав третьим], и он делает это весь год. Думаю, у нас может выйти ещё один «случай Эмилио Альсаморы».

Не могу представить его рискующим [сейчас] за победу в гонке. И довольно-таки круто, что возможен такой расклад [и он возьмёт титул без побед].

Альсамора стал чемпионом GP125 в 1999 без побед, обыграв Марко Меландри с 5-ю успехами. После финала между ними осталось 1 очко. В истории 500cc/MotoGP чемпионами без побед никто не становился, но Миллер убеждён, что Мир заслуживает корону.

Он может стать чемпионом, не выиграв ни одной гонки. И, на самом деле, он должен был выиграть гонку в Австрии, если бы она не была прервана красными флагами.

Мир лидировал в гонке на треке Ред Булл Ринг с 2.5-секундным преимуществом, но организаторы прервали гонку из-за аварии Маверика Виньялеса. Из-за того, что у него не было свежей покрышки, испанец в итоге финишировал лишь четвёртым, а победил Мигель Оливейра.

Мир быстрейший [сейчас], или по крайней мере один из быстрейших, и самый стабильный. Он и Suzuki стабильны весь год.

Сам Миллер не может побороться за титул после 4-х сходов, причём лишь один сход произошёл по его собственной вине.