Эспелета: Коронавирус пока не угрожает MotoGP

Как только ГП Теруэля подошел к завершению, цирку MotoGP пришлось уносить ноги из арагонской провинции. Чемпионату на пятки опять наступает вирус COVID-19.

Накануне 11 этапа сезона союз команд IRTA предупредил, что северную Испанию накрыло новой волной коронавируса, поэтому в понедельник 26 октября в нескольких регионах (в том числе Арагон) будет объявлен полузакрытый карантин. Команды освободили гаражи и двинулись на юг к региону Валенсия — там 8 и 15 ноября пройдут следующие 2 Гран-При.

25 октября в октябре по всей Валенсии администрацией введён комендантский час. С 22.00 до 6.00 по улицам можно передвигаться только тем, кто идёт на работу, спешит в больницу или едет помогать немощным людям. Это так называемый «оранжевый» уровень опасности, Арагон тем временем превратился в «красный».

Сезон завершится 22 ноября в Португалии на кольце Альгарве у Портимана. На минувших выходных этот трек практически у кромки Атлантического океана впервые в своей истории принял этап Формулы-1.

Не случится ли так, что за следующие недели коронавирусная статистика Испании и Португалии ухудшится настолько, что страны закроются на полный карантин, как весной? Как бы ни было, MotoGP ни о чём подобном не предупреждают, рассказал официальному сайту председатель Dorna Sports Кармело Эспелета. Последние 3 гонки остаются на своих местах.

При взгляде на положение в Европе и тем более в Испании многие фанаты гадают: что будет с дублем в Валенсии и финалом сезона в Портимане?

К этому моменту ничего не изменилось. Режим ЧС в Испании в принципе нашу ситуацию не затрагивает. Мы работаем на гонках [внутри паддока]. Даже если ввели комендантский час с 10 вечера до утра, нас это не затрагивает. Сейчас можем продолжать.

Однако мы в тесном контакте с местными властями, никаких дальнейших уведомлений мы не получали.

Как пока зарекомендовал себя протокол?

Положение такое же, в каком мы были изначально. Мы контролируем случаи. Было несколько в Австрии, и потом еще по 1-2 человека в каждом месте, когда они уезжали домой. И затем были проблемы с кое-какими пилотами и работниками паддока.

Но самое важное то, что проводя тесты, мы можем всё контролировать и знать положение. Никаких проблем в будущем мы сейчас не предвидим, но как я сказал, мы в тесном контакте с властями соответных плошадок. Остались Валенсия с Портиманом, и сейчас дополнительных мер никто не принимал.


Популярный российский интернет-магазин шин Kolesa Darom предлагает диски borbet по «вкусной» цене