Квартараро считает, что его провал «как-то связан со стилем пилотирования» (8 место)

Фабио Квартараро

Франко Морбиделли потрясающе провёл гонку MotoGP ГП Теруэля и завоевал вторую победу в сезоне. Его напарник по команде Petronas Yamaha SRT Фабио Квартараро напротив провёл очень слабую гонку, финишировав в итоге 8-м. Француз пересёк финишную черту с 15-секундным отставанием. Но самое неприятное то, что Жоан Мир – лидер чемпионата MotoGP – вновь финишировал далеко впереди, забравшись на подиум и заработав хорошие очки. За три Гран-При до конца сезона пилот Suzuki опережает Эль Дьябло на 14 очков.

Я недоволен. Мы нашли кое-что хорошее на разминке, но я растерял всё в гонке: пропала обратная связь с передним колесом, с задним, не было зацепа. В общем, очень странно. И у меня совершенно нет идей почему. Арагон прошёл для меня непросто. Я спотыкался каждый день на протяжении двух недель.

Сейчас я сфокусирован на Валенсии – определённо более хороший трек для меня, потому что он подвергает резину меньшим нагрузкам. Я должен быть быстр и стабилен там, не как в Арагоне.

Подвела ли Yamaha M1 Фабио в гонке ГП Теруэля? Или дело в чём-то другом…

Сложно ответить. Франко был очень стабилен даже в первой гонке. А затем он сделал ещё один шаг вперёд. Я с трудом улучшился [с точки зрения чистой скорости] и не был стабилен. Виньялес тоже провалился и пересёк финишную черту всего на полсекунды раньше меня. Только Франко смог значительно прибавить, а мы с Мавериком потеряли.

Мы достигли нашего уровня [работая] с мотоциклом в СП-1 или СП-2, после чего не могли больше улучшиться. То же самое было в Барселоне. Мы вообще не улучшились к гонке. Это как-то связано со стилем пилотирования, ведь у меня тот же мотоцикл, что у Морбиделли.

Сейчас я отстаю в чемпионате на 14 очков. Окей, это много, но впереди ещё три гонки. Нам предстоит провести две гонки в Валенсии. У меня была очень хорошая обратная связь с мотоциклом там в прошлом году. И мы должны будем постарается сохранить это хорошее ощущение до Портимао.