Накагами: Мы и сами удивлены нашей скоростью

Такааки Накагами

Вчера Кэл Крачлоу заявил, что его напарник по команде LCR Honda Такааки Накагами выиграет ГП Теруэля, если будет так же быстр, как во время первой свободной практики. А сегодня японец завоевал первую поул-позицию в карьере гонщика MotoGP! Более того, японцы в принципе не стартовали с первой позиции в MotoGP после Макото Тамады, а это было в далёком 2004 году.

Невероятное ощущение. Я не ожидал, что смогу побороться за лучшую стартовую позицию. Нашей целью было побороться за место в первом стартовом ряду, этого было бы вполне достаточно. Мы конкурентоспособны с самого начала уик-энда, так что первый ряд был вполне реальной целью. Но в итоге мне удалось показать отличное время круга во время последней попытки. Я счастлив, потому что обратная связь с мотоциклом сейчас очень хорошая. И очень горд достигнутым результатом. Надеюсь, мы будем так же сильны в воскресенье.

У нас сильный гоночный темп, начиная с СП-1. На самом деле, мы и сами были удивлены этому, потому что ничего не меняли в нашем основном мотоцикле с прошлой недели. В пятницу мы только попробовали поставить сзади medium вместо soft-а.

В принципе, у меня хороший темп на обоих составах. И мы пока что не выбрали резину на гонку. Зато я уже определился со стратегией: хорошо стартовать и уехать. Но это будет непросто, так как Франко и Алекс наверняка будут очень быстры на старте.

Два дня назад Накагами официально объявил о продлении контракта с HRC на два года. Возможно, это и стало стимулом для японца.

После заключения нового контракта я меньше напряжён. И до сих искренне наслаждался тем, как проходит уик-энд. Завтра выложимся по полной. Думаю, мы сможем заработать хороший результат.

Накагами ни разу не забирался на подиум за всю карьеру гонщика MotoGP. Тем не менее, японец занимает в личном зачёте 5-ю позицию и уступает лидеру Жоану Миру 29 очков. Как знать, может и пилот LCR Honda сможет побороться за титул. До конца самого непредсказуемого за много-много лет сезона осталось 4 гонки. Если, конечно, коронавирус ничего не испортит.