«Обозлённые» Dorna и IRTA винят гонщиков в неуважении к антивирусным пузырям

С точки зрения соблюдения антивирусных правил часть паддока MotoGP совершенно отбилась от рук. В начале ГП Теруэля организатор Dorna Sports и союз команд IRTA выразили своё негодование гонщикам через особый пресс-релиз. Сообщение, подписанное председателем IRTA Майком Тримби, ругает их за презрительное отношение к санитарному протоколу против распространения COVID-19.

За последнее время всё больше гонщиков стали игнорировать положение 60-страничного документа, где говорится, что между двойными Гран-При (теми, которые идут с недельней разницей на том же кольце) настоятельно не рекомендуется покидать свою гостиницу и паддок.

Увидев после ГП Арагона, что об этом пункте думают гонщики, организаторы чемпионата взорвались от негодования. К примеру, Андреа Довициозо и Данило Петруччи улетели домой в Италию, Алекс Маркес вечером воскресенья уже ужинал дома в Сервере с братом Марком, а братья Эспаргаро сразу укатили к себе в Андорру, до которой от Моторленд Арагона всего несколько часов езды.

Пресс-релиз:

Dorna и IRTA очень злит зрелище того, что многие гонщики MotoGP между двумя гонками в Арагоне решили съездить домой или на отдых. В протоколе для идущих друг за другом гонок мы вас просили оставаться в пузыре на треке или в гостинице.

Вероятно, в паддоке MotoGP риск инфекции минимален по сравнению с тем, что снаружи — там риск заразиться выше что дома, что в поездке. В паддоке невозможно точно определить, где заразившиеся подхватили вирус, но у нас есть веские основания полагать, что это всегда происходит вне соревнований.

Ради следующего двойного события в Валенсии и так же Португалии убедительно просим вас оставаться с членами вашей команды либо в вашей компании внутри пузыря паддока либо гостиницы, не возвращаясь домой, не выезжая еще куда-то между гонками.

Мы заметили, кое-кто не строго соблюдает предписания по безопасности, по ТВ мы чётко видели кадры торжеств. Если мы хотим, чтоб нам разрешали дальше гонять, мы должны показывать внешнему миру, что умеем соблюдать условия, на которые согласились ради получения разрешения на гонки. Просим вас не портить завершение сезона!

С самого начала сезона паддок MotoGP был закрыт для посторонних, уменьшен примерно до 1 500 человек, и разделён на «пузыри» — маленькие группки людей внутри команд с собственными маршрутами передвижения в паддоке, и заранее определёнными гостиничными номерами вблизи трассы.

Во вторник перед каждым Гран-При каждый член паддока сдаёт тест на коронавирус. Отрицательныей результат — его пропуск в паддоке, иначе принудительная отправка на 10-дневную самоизоляцию.

Однако закрыться от волны коронавируса не удалось. Первой жертвой MotoGP стал оператор ТВ-бригады «Дорны» на ГП Чехии в августе, затем список пополнялся механиками команд и собственно гонщиками.

Хорхе Мартин с положительным тестом на COVID-19 пропустил в Мото2 оба сентябрьских этапа в Мизано, Валентино Росси снялся с обоих арагонских событий MotoGP в октябре, Тони Арболино пропустил этап Мото3 в Арагоне-1, а Риккардо Росси так же из младшей категории лишился Арагона-2.

В начале на двойных Гран-При (такие были в Хересе, Ред Булл Ринге, Мизано) просьба оставаться на местах более-менее соблюдалась, затем пилоты и другие члены паддока дали себе волю. Так, в пресс-релизе Michelin о снятии с Арагона-1 пары своих монтажеров упоминается некая вспышка заражений после ГП Франции.

Тони Арболино не пустили в паддок перед Арагоном-1 только из-за того, что он летел одним рейсом с зараженным человеком. При этом тест Тони на коронавирус был отрицательным. К Арагону-2 ему разрешили воссоединиться с командой Snipers. Валентино Росси предположительно подхватил заразу, когда пошел в ресторан праздновать день рождения своей девушки Франчески.

На двойном ГП Европы/Валенсии в ноябре за паддоком и гостиницами MotoGP будет следить во все глаза. Беспокойство Dorna и IRTA вызвано и тем, что арагонская провинция в последние недели превратилась в один из наиболее опасных очагов COVID-19 во всей Европе. Провинция Валенсия и Португалия, куда MotoGP еще предстоит приехать, тоже переживают из-за ежедневных рекордов суточной заболеваемости.