Мерегалли: У Росси больше нет симптомов коронавируса

Положительный тест на коронавирус временно остановил планету Валентино Росси. Гонщик Monster Energy Yamaha заболел примерно через 2-3 дня после возвращения с ГП Франции, а из 3 тестов на COVID-19 последний 15 октября, увы, дал положительный результат.

Доктор заперся у себя дома в Тавуллии на карантин, что автоматически перечеркнуло его участие на двойном уик-энде в Арагоне. Санитарные правила и в Испании, и в Италии требуют от зараженных 10-дневной самоизоляции. Срок Вале заканчивается в понедельник 26 октября после ГП Теруэля.

Управкомандой Массимо Мерегалли в пятницу выразил надежду, что новый тест подтвердит его выздоровление. В первые пару дней, как рассказывал сам Росси в дни Арагона-1, он даже не мог удержаться в седле байка, если б его туда посадили. Болела голова, ныло всё тело. Сейчас 41-летнему ветерану Гран-При намного лучше, рассказал Мерегалли на Sky Sport:

Само собой, положение до сих пор странное, ведь в нашей команде на этом уик-энде всего 1 ездок. Хорошие новости в том, что самочувствие Валентино улучшилось, симптомов коронавируса больше нет. Мы надеемся, что тест, назначенный на понедельник, будет отрицательным. Так он сможет присоединится к команде с видом на гонки в Валенсии.

Yamaha решила не менять Росси на тест-пилота Хорхе Лоренсо, все её усилия на обоих Арагонах сосредоточены на Маверике Виньялесе. Испанец был 4-м в гонке этого воскресенья, для шансов на титул ему нужны другие решения «камертонов» по увеличению выносливости задней шины.

Пока всё идёт хорошо, Виньялес завершил пятницу ГП Теруэля со 2 временем:

Мы оттачиваем настройки. Если конкретнее, он попросил нас увеличить держак на максимальном углу наклона. Сейчас не так холодно, как на той неделе, трек в другом состоянии, так что можно и «медиумы» пробовать, собирать важные данные.

Будем дальше работать в этом направлении на СП-3, чтобы Виньялес был доволен настройками на 100%, и работой на гонку по ходу практик.