У шинного техника Росси/Виньялеса выявлен коронавирус

Валентино Росси, Маверик Виньялес

В день гонки ГП Арагона Michelin уведомил паддок о выбывании 2 шинных техников из-за коронавируса. Обоим запретили появляться в Моторленд Арагоне еще до начала события.

Один из них сдал положительный тест на COVID-19, и остался в гостинице на 10-дневной самоизоляции, как предписывают санитарные правила Испании. Другой тоже получил 10 дней карантинного «карцера», так как на Гран-При под шатром Michelin — там, где техники производят монтаж покрышек на колесные диски, — работает с первым бок о бок. Его тест был отрицательным.

В сообщении Michelin упоминается вспышка заболеваний в MotoGP на неделе между ГП Франции и ГП Арагона, из-за чего моношинник чемпионата приказал своему персоналу пройти второй круг тестов вдобавок ко вторнику. Точный масштаб проблемы неизвестен:

С сожалением объявляем, что у одного из наших шинных техников оказался положительный ПЦР-тест накануне Гран-При Арагона.

Узнав о нескольких положительных диагнозах в паддоке в начале недели, техники «Мишлен» ради предосторожности прошли 2-й тест, несмотря на факт, что во вторник все образцы дали отрицательный результат для входа в паддок. Изначальный анализ члена персонала был неубедителен, так что мы провели 2-й тест, и к сожалению, итог оказался позитивным.

У техника нет симптомов, и теперь 10 дней он будет оставаться изолированным, согласно обязательным правилам. Ближайшего к нему члена персонала тоже попросили самоизолироваться на 10 дней согласно протоколу, пусть даже его тест был отрицательным.

Michelin всецело уважает правила, введенные ради всеобщего блага, и эта пара останется на изоляции на требуемый период. Остальная команда «Мишлен» показала отрицательные результаты, и это значит, сможет выполнять свои обязанности в это воскресенье.

Гонщик Monster Energy Yamaha Валентино Росси стал самой известной жертвой вируса в MotoGP на этой неделе. Вероятнее всего, Доктор подхватил его во вторник, когда вернулся с Ле-Мана и пошел праздновать день рождения своей девушки Франческии Новелло. Yamaha сняла его с ГП Арагона, 10-дневная самоизоляция не даст ему объявиться на ГП Теруэля.

Пилот Marinelli Snipers в Moto3 Тони Арболино тоже не попал на этап. Его насильно сняли с ГП Арагона, когда испанские власти получили уведомление от итальянских, что Арболино летел на самолете, где был зараженный человек. Отрицательный тест Арболино ничего не изменил.

Сообщение Michelin заканчивалось словами, что «дальнейших подробностей не будет, все такие просьбы останутся без ответа из уважения к личной жизни». И всё же источники портала Michelin разузнали, что речь о заболевшем шинном технике Yamaha. К нему приписаны Росси и Маверик Виньялес.

В дни ГП Франции в гараже Yamaha не было 6 её инженеров. Все они соблюдали режим самоизоляции в андоррской гостинице, когда у одного члена её «пузыря» нашли коронавирус. Из предосторожности остальные не поехали в Ле-Ман, обладая отрицательными тестами. В первый день ГП Арагона, отбыв необходимые 10 дней, вся шестерка вернулась к работе.

Yamaha приходится «жонглировать» своим персоналом, заменяя выбывающих специалистов. К примеру, в Арагоне в бригаду Виньялеса вошли 2 специалиста Росси — Алекс Бриггс и Брент Стивенс. Остальные члены группы #46 отправлены по домам — шеф-механик Давид Муньос, телеметрист Маттео Фламини, и механики Бернар Ансье с Марком Элдером.

Техник Michelin/Yamaha и его коллега не смогут поработать на грядущем ГП Теруэля.