Эспелета сравнил заражение Росси с переломом ключицы

В преддверии ГП Арагона решетка MotoGP уменьшилась на одну очень важную персону. 10 этап сезона пройдёт без Валентино Росси из Monster Energy Yamaha. Прямо накануне события у Доктора дома в Тавуллии неожиданно ухудшилось самочувствие. Проверка на коронавирус (было сделано 2 теста), к сожалению, дала положительный результат.

Медицинский протокол Dorna не пускает в паддок тех, кто провалил тест на COVID-19. Так Росси остался дома в Италии, за бортом текущего Гран-При. 10-дневная самоизоляция может продлиться, если 41-летнему пилоту не станет лучше (и это не подтвердит новый тест). В таком случае на ГП Теруэля 25 октября он тоже может не приехать.

Хотя причина выбывания гонщиков в этом году до сих пор кажется непривычной, по сути это напоминает обычные травмы, сказал AS глава Dorna Кармело Эспелета вечером четверга. В обоих случаях между атлетом и соревнованием встаёт его подорванное здоровье:

Когда проходишь тест на коронавирус ради участия в ГП и он оказывается положительным, это как перелом ключицы, хотя надеюсь, для Валентино это не так болезненно, и что он поскорее поправится. У нас уже стало на один тип «травмы» больше.

У нас для такого есть протокол, и он работает. Во вторник он сдал тест, и тот был отрицательным. Потом у него появились симптомы, он опять сдал, и он был положительным. Надеюсь, ничего значимого, что ему сразу станет хорошо, что он сможет как можно быстрее вернуться. Когда? Не знаю. Очень трудно делать прогнозы.

Yamaha была вынуждена снять с этапа 9-кратного чемпиона мира, победителя 115 гонок и легенду мотоспорта. Новость о пропуске Росси несомненно всколыхнула паддок MotoGP и сообщество фанатов. Как всегда осторожный пилот #46 очень редко выбывает из чемпионата, последний его пропуск датировался ГП Сан-Марино 2017 после перелома ноги на тренировке. Ни тот, ни другой тип «травм» для него нетипичен.

Как бы ни было, эта «жертва» ничем не отличается от других в MotoGP, уточняет Кармело. На предыдущих Гран-При 2020 года из-за положительного теста на вирус на самоизоляцию отправляли и механиков, и техников Dorna. По этой причине пилот Мото2 Хорхе Мартин пропустил оба этапа в Мизано, что полностью разрушило его борьбу за титул накануне дебюта MotoGP:

Валентино — один из тысячи с лишним человек в паддоке, и такому подвержены все. Важно не заражать других, и чтобы можно было проводить гонки. Хорошо, что он не покинул Италию, потому что он там на самоизоляции, а остальная его команда здесь, она в порядке и никаких проблем.

В пресс-релизе Yamaha подчеркивается, что Росси заболел один, не заразив никого, с кем общается (бригада MotoGP, ученики Академии VR46).