Оба этапа MotoGP в Валенсии проведут без зрителей

К середине октября паддок MotoGP оставил за спиной 9 гонок на 6 трассах, 3 из них были в Испании — Херес-Анхель Ньето и Барселона-Каталунья. Оставшиеся 5 так же проходят на Иберийском полуострове — грядущий двойной ГП Арагона/Теруэля в Испании, следующий за ним ГП Европы/Валенсии, и ГП Португалии. В этом году все испанские этапы MotoGP по воле властей закрыты для публики.

Сегодня трек Рикардо Тормо в Валенсии выпустил заявление о невозможности совместить этапы MotoGP 8 и 15 ноября с открытым доступом зрителей, пока сохраняется хаотичная обстановка с коронавирусом COVID-19. Особый медицинский протокол, предписывающий на треке соблюдение дистанции между людьми, ношение лицевых масок, наличие антисептиков для рук и прочие детали не сыграл никакой роли.

Генеральный директор трассы Гонсало Гоберт подавал соответный запрос, вероятно, так же ссылаясь на опыт итальянского Мизано и французского Ле-Мана — треков, которые в этом году пускали несколько тысяч зрителей посмотреть MotoGP. Департамент здравоохранения и спорта провинции Валенсия посмотрел на статистику коронавируса, и ответил отказом:

Мы выдали максимум. Мы были обязаны это сделать ради фанатов мотогонок, которые всегда заполняли трибуны кольца.

Странно будет, когда на треке появятся лучшие пилоты на свете, а публику нельзя пускать на трибуны. Но безопасность и здоровье превыше всего, и мы уже думаем о том, как предложить наилучшую картинку кольца и провинции Валенсия миллионам зрителей, которые будут следить за нами по ТВ.

Распоряжение местного Минздрава закрывает продажу билетов на оба Гран-При. Кольцо на своём сайте продлило до 15 ноября право купивших вернуть деньги за билет. Кто решит оставить его при себе, автоматически получает возможность посетить ГП Валенсии в следующем году.

Согласно данным ВОЗ, на 15 октября Испания держит 7 место на планете по общему числу заражений (861 112), 8 место по числу смертельных исходов (32 929). Такие регионы, как Каталония, столичный Мадрид с окрестностями и Валенсия обозначаются на испанских картах COVID-19 одними из наиболее «горячих».

По этой причине все 7 остановок MotoGP в Испании зрители увидят только по телевизору, либо через забор трека, если найдут удобное местечко (и захватят бинокль). В таких же условиях закрытый паддок MotoGP примерно из 1 500 человек гостил на Ред Булл Ринге и Брно.

В отличие от Испании, Чехии и Австрии, кое-кто сумел вернуть нормальность в MotoGP. Так, оба сентябрьских Гран-При в Мизано с особого разрешения президента провинции Эмилия-Романья посетило 60 000 фанатов (по 10 000 человек в день). Гостевая стоянка трека была поделена на отдельные секторы с выходом на конкретные трибуны — так зрители своего сектора не пересекались с «чужаками». Кресла на трибунах были сняты и заново установлены на 1,5-метровом расстоянии друг от друга.

На главной трибуне Ле-Мана в день гонки находились 4 550 человек. Организатору ГП Франции Клоду Миши нужно было считаться с правительственным требованием до 31 октября не собирать в одном месте более 5 000 лиц.

Самые «либеральные» условия зрителям предлагает Португалия. У кольца Альгарве в Портимане есть разрешение Минздрава провести на последний уик-энд сезона минимум 30 000 зрителей. Директор трека Пауло Пиньейру уговаривает чиновников на 50 000.