Официально: М. Маркеса не будет на ГП Арагона

Когда-нибудь Repsol Honda вернётся к своему запланированному составу, но точно не на этой неделе. Действующая команда-чемпионка MotoGP подтвердила то, о чём переговаривался закрытый паддок на ГП Франции: Марк Маркес пропускает ГП Арагона, на 10 гонке сезона его Honda вновь будет пилотировать тест-пилот Штефан Брадль.

Судя по всему, итог врачебного осмотра в понедельник оптимизма покалеченному в июле чемпиону MotoGP не добавил. Он перечеркнул надежду Марка «как можно скорее вернуться» на мотоцикл, и подтвердил наблюдения младшего брата Алекса, с которым живет под одной крышей в Сервере. Хотя Муравей без передышек занимается укреплением правой руки примерно с начала августа, боль в мышцах ведёт себя непрогнозируемо — то утихает, то вновь обостряется. Тело атлета подаёт сигнал — о гонках думать рановато.

ГП Арагона 15 октября стоит в середине октябрьского триплета MotoGP между Ле-Маном и Арагоном-2 (ГП Теруэля). Пока что Repsol Honda заявила об отсутствии главного Маркеса только на ближайшем уик-энде. Хотя при таком состоянии, кажется, пропуск следующих 2 гонок весьма правдоподобен.

По данным некоторых испанских СМИ и итальянского Sky Sport, Марк вернётся в дело не ранее ГП Валенсии 15 ноября, миновав Арагон-2 и Валенсию-1. После предпоследней гонки сезона остаётся лишь финальный этап в Португалии.

Впереди 7 гонка, на которой Брадль сменяет своего соперника по титульной гонке Мото2 2011. Тем временем Repsol Honda еще смакует ощущения ГП Франции, где Алекс на подмоченном асфальте добыл марке 849 подиум премьер-категории, став 2-м при старте 18-м. Штефан в том же заезде добился 8 места, и впервые в сезоне набрал очки:

Счастлив продолжению в Арагоне с Repsol Honda, но надеюсь, Марк будет дальше хорошо идти на поправку.

Возвращение в очки на последней гонке благодаря сильной езде придало мне лишней мотивации для этого уик-энда в Арагоне. На этом кольце много различных хитрых мест. Когда температура пониже, в начале круга нужно правда уделять внимание правой стороне шины. Цель — снова добыть HRC наилучший возможный результат.

В это воскресенье пилот #93 потеряет математический шанс выиграть 7 титул MotoGP. После Арагона в розыгрыше останутся 100 очков, Фабио Квартараро (115) и Жоана Мира (105) ему уже не опередить. Впервые за 4 сезона чемпионом MotoGP точно станет кто-то другой.