Баньяйя (13 место): С байком что-то произошло, раз шины не износились

На Гран-При Франции гонщик Pramac Racing Франческо Баньяйя не сумел отличиться в соревновании на лучшего «мокрого» новичка MotoGP.

Воскресный заезд в Ле-Мане стал дождевым дебютом для всех новобранцев премьер-класса 2019-2020 годов (его, Жоана Мира, Фабио Квартараро, Мигеля Оливейры, Икера Лекуона, Алекса Маркеса, Брэда Биндера), ведь за этот период других мокрых заездов не было. 23-летний туринец прибыл на финиш 13-м в 33,3 секунды позади триумфатора Данило Петруччи на таком же Ducati GP 20.

Серебряной призёр Мизано-1 не собрал французский уик-энд воедино. В дождевую пятницу Пекко был по времени круга 15-м, в сухую субботу выдал 7 результат на квалификации, в воскресенье вернулся примерно туда, откуда начал Гран-При.

Дождь, отложивший старт уже мокрой гонки на несколько минут, спутал пилоту Ducati все карты. В таких условиях он был уверен меньше сухих, и вдобавок, итальянец слишком рано затормозил в 1 повороте из-за впередиидущего пилота. Так он выехал практически последним из стартового поворота.

Франческо завершил 9 гонку сезона в одиночестве на 13 месте, в 6 секундах от Биндера. Ни тот, ни другой не смогли сравниться с ракетоподобным рывком Алекса Маркеса. Младший брат чемпиона MotoGP выиграл свой первый подиум в очень эффектном стиле, допрыгнув до 2 позиции с 18-й.

Почему у Баньяйя не получился свой прорыв, команда #63 не поняла. В пятницу на сыром треке он чувствовал себя за рулём увереннее, к воскресенью доверие к байку исчезло:

В гонке были проблемы. В пятницу в мокрых условиях связь была лучше. Кроме того, в гонке я сразу скатился к подножию, так так потерял много позиций в 1 повороте, потому что пилот затормозил раньше, и пришлось подстраиваться. Так я оказался последним.

К сожалению, последние 10 кругов были сложными, и надо понять, почему, ведь до того связь была хорошей, и я смог подняться на 10 место. Что-то точно произошло, потому что шины не износились. Воскресенье меня точно не порадовало, пусть даже сухой темп был гораздо лучше. Про это выступление нечего особенно сказать, особенно после того, что я ощущал в пятницу.

Неверный выбор шин? «Софт» правда близок к «медиуму». Я использовал «медиум», потому что он больше подходит моему стилю. Но проблема была не в шине. Это моя первая гонка в мокрых условиях. В конце концов, она принесёт пользу в остальной части сезона, так как я лучше подготовлюсь.