Петруччи – первый победивший в Ле-Мане пилот Ducati!

Данило Петруччи

Данило Петруччи участвует в MotoGP с 2012 года, и лишь в прошлом сезоне он выиграл первую гонку, забравшись на высшую ступень пьедестала в Муджелло. Сегодня заводской пилот Ducati добавил себе в копилку ещё одну победу, с уверенным запасом финишировав первым в гонке ГП Франции, прошедшей на мокром Ле-Мане.

Петрукс пролидировал все 26 кругов, и всё-таки победа не досталась итальянцу легко. На первом круге он обошёл сразу и Фабио Квартараро, и Джека Миллера, а потом очень долго отбивался от атак своих коллег Миллера и Довициозо, выступающих на таком же Desmosedici GP20. На 18 круге уже казалось, что Довициозо вот-вот вырвется вперёд, но в дело вмешался Алекс Ринс. В определённый момент в одном повороте собралось сразу 4 гонщика, но Данило и здесь не растерялся, а напротив – извлёк преимущество, оторвавшись от преследователей на пару секунд. До финиша на лидерство Петруччи никто не покушался.

Давно я не был на подиуме. Этот сезон начался очень сложно для меня, но после Барселоны я был уверен в том, что смогу забраться на подиум в Ле-Мане. Нет, я не ожидал, что начнётся дождь. Просто я был впереди весь уик-энд и мог биться за подиум даже в сухих условиях.

После старта я постарался как можно скорее захватить лидерство, чтобы избежать каких-либо трудностей [в виде борьбы с соперниками]. Я не знал, сколько воды было на треке, но постепенно мне удалось взвинтить темп до достаточно неплохого уровня.

Я видел, что некоторые пилоты прорывались наверх. Затем я увидел, что Алекс Маркес был на 1.2 сек. быстрее меня. Он был невероятно быстр. Поэтому я с каждым кругом атаковал жёстче и жёстче. В итоге мне удалось оторваться от Дови и победить, хотя моя задняя покрышка совсем износилась ближе к концу.

Сумасшедший год. Сезон не успел начаться, а я уже потерял место в команде. Было ощущения, что никто не верит в меня. Затем рынок пилотов задвигался и я познакомился с людьми, которые поверили в меня… Потом мы «споткнулись» о новую заднюю резину Michelin. Я пытался решить проблему, сконцентрировавшись на работе с электроникой, но этот путь оказался неверным. На тестах в Мизано мы нашли кое-что [хорошее], в Барселоне информация подтвердилась. Сейчас байк ведёт себя так, как я хочу.

В следующем году Петруччи станет пилотом KTM. Данило стал 7-м гонщиком, побеждавшим в 2020-м году, хотя прошло лишь 9 гонок. Несомненно исключительный сезон.

View this post on Instagram

Relive that battle for the victory between @petrux9 and @andreadovizioso! What a race by the Ducati guys at the #FrenchGP?? "Chapeau" for Danilo's outstanding performance today! ? . #ForzaDucati . @motogp @ducati

A post shared by Ducati Corse (@ducaticorse) on