П. Эспаргаро: Думаю, могу быть ещё быстрее на Honda

В следующем году Поль Эспаргаро перейдёт из KTM в заводской коллектив, где станет напарником 6-кратного чемпиона MotoGP Марка Маркеса, а его младший брат Алекс Маркес перейдёт на сателлитную команду LCR.

Несмотря на доминирование Honda в MotoGP последнее десятилетие, в 2020 году японцы выглядят, мягко говоря, невзрачно. Без Марка Маркеса на данный момент лучшим пилотом Honda является Такааки Накагами, выступающий на прошлогоднем RC213V и занимающий на данный момент лишь 7-е место в личном зачёте. Пилоты Honda ещё ни разу в этом сезоне не забирались на подиум.

Тем временем KTM уже выиграл две гонки в 2020, а сам Эспаргаро дважды забирался на подиум. Спрашивается: а сможет ли испанец демонстрировать те же результаты на Honda? Не окажется ли в итоге, что RC213V – неподвластный никому мотоцикл, кроме Марка Маркеса? Сам Поль в себе и Honda не сомневается:

Когда принимаешь решение, обычно делаешь выбор в пользу лучшего для тебя варианта, оценив все известные факты. Т.е. раскладываешь все факты по столу и принимаешь решение, отталкиваясь от них. И я выбрал лучший для меня вариант.

Сейчас я думаю, что могу быть быстрее с Honda. Если бы я так не думал, не принял бы решение заключить контракт с ними. Вряд ли кто-то сознательно согласится поставить себя в худшее положение просто за большие деньги. Ну или нужно быть совсем недалёким человеком…

Так что на данный момент я действительно убеждён, что способен как минимум на такие же результаты на Honda [как на KTM]. Если не удастся сразу выйти на этот уровень, я буду бороться и работать, как работал последние 4 года в KTM. Наша история началась 4 года назад в Катаре, и сейчас мы на подиуме.

На данный момент Эспаргаро занимает 12-е место в личном зачёте, хотя его позиция могла бы быть намного лучше, если бы не 3 схода.