Рей: Внутри меня сражались дьявол и ангел

Джонатан Рей

Сегодня Kawasaki подготовила всё для празднования шестого подряд чемпионского титула вместе с Джонатаном Реем, но, несмотря на победы в первой и спринтерской гонках на треке Маньи-Кур, североирландец не стал досрочном чемпионом мира WSBK 2020, поскольку вторая гонка у него не задалась: Джонни финишировал лишь 4-м, а его главный соперник, Скотт Реддинг, победил.

Уже во время разминки и гонки-спринт мы отметили, что у нас больше проблем, когда на треке мало воды. Мне не хватало зацепа, особенно на выходе из поворотов, вроде 5-го. В остальном мотоцикл был очень хорош, и я был достаточно силён. Страдал только на разгонах после шпилек. Заднее колесо пробуксовывало ужасно много, а трэкшн-контроль постоянно пытался урегулировать это, но безуспешно. Если бы воды на треке было больше, мы были бы сильнее.

Но я всё равно насладился гонкой. Мой мотоцикл скользил, как бешенный, и я был реально на пределе. К сожалению, я упустил подиум, который был моей целью на сегодня. Но жизнь на этом не кончается.

На самом деле, в конце гонке внутри меня сражались дьявол и ангел. На предпоследнем круге я был на грани падения в первом повороте. Тогда я стал атаковать чуть меньше. Чаз и я были сильны в разных частях трека. Я был значительно лучше в шиканах, но он много отыгрывал на выходах из 5-го и 13-го поворотов.

Но моя цель – титул, а не одна победа. Когда Скотт обошёл меня, я увидел, что он полон решимости победить. Моя жизнь не зависела от того, навяжу я ему борьбу или нет, так что я смирился. Иногда приходится охлаждать пыл. И мой мотокроссовый байк останется в гараже [до следующей гонки, чтобы не рисковать лишний раз титулом].