П. Эспаргаро: На СП-4 мой темп был фантастическим

Даже в Барселоне пилоты KTM бьются за высокие позиции. Больше нет смысла сомневаться в том, что австрийцы сделали ощутимый шаг вперёд в 2020 году. Новый RC16 быстр на самых разных трассах с различными характеристиками асфальта. Поль Эспаргаро был конкурентоспособен неделю назад за цепком асфальте Мизано и сейчас на невероятно скользком асфальта трека Барселона-Каталунья. Но завтра никому не будет просто. Будущий заводской пилот Honda будет стартовать с 7-го места и сделает всё возможное, чтобы как минимум добраться до финиша в столь опасных условиях.

В меру доволен своей квалификация. После моего сильного гоночного темпа на изношенной резине я ожидал большего на свежей. С другой стороны, я заранее понимаю, что у KTM не лучшее сцепление на горячем круге, так что 7-е место – неплохой результат, хотя стартовать со второго ряда было бы намного проще.

Надеюсь, мне удастся отыграть позиции на старте, получить преимущество от длинной прямой, а затем сохранять хороший темп. На СП-4 мой темп был фантастическим, но в гонке необходимо будет внимательно следить за износом мягкой задней покрышки. Я смотрел в сторону задней покрышки средней жёсткости, но нам очень сложно контролировать её температуру.

Мягкая покрышка будет уверенно продержится до 15-го круга, а затем удержаться на треке будет тяжело. В финальной части гонки все будут постоянно рисковать.