Yamaha: Проблема с двигателями сказалась на нашей производительности

Лин Джарвис и Мерегалли

Yamaha привлекла к себе огромное внимание в начале сезона MotoGP 2020 из-за проблем с двигателеями. Сначала Валентино Росси на добрался до финиша, неделю спустя по той же причине в гонке не заработал ни одного очка Франко Морбиделли. После этого японцы внимательно изучили свои двигатели и нашли источник проблем – дефектные клапаны в приводе ГРМ двигателя.

Японцы хотели заменить дефектные детали на такие же, но нужно было получить единогласное одобрение союза MSMA, то есть всех соперников Yamaha по MotoGP. Но производители запросили от Yamaha раскрытия слишком большого количества секретной информации. Yamaha поразмыслила и отозвала заявку, приняв решение провести сезон-2020 с тем, что у них есть.

Лин Джарвис, директор Yamaha Motor Racing:

Это было шоком. Мы дошли до сути и выяснили, что у нас проблемы с клапанами. Затем мы попросили разрешения заменить их, но у нас не было достаточного количества доказательств для того, чтобы убедить всех производителей, входящих в MSMA. В мы выяснили причину проблем и попытались решить их другим способом. К механике прикасаться нельзя, но есть и другие методы, вроде электроники.

Но таким методы неизбежно приводят к уменьшению мощности, что и подтвердил Джарвис:

Сказалась ли эта проблема на нашей производительности? Да.

Двигатели нельзя будет дорабатывать и в 2021 году. Означает ли, что у Yamaha будут проблемы и в следующем сезоне?

Я не беспокоюсь из-за следующего года, в котором мы должны будем использовать те же двигатели, потому что проблема возникла из-за бракованной партии клапанов.

Под конец Лин коротко прокомментировал первую половину сезона, которая прошла не без толики горечи для Yamaha:

Первая половина сезона была похожа на американские горки. У меня осталось ощущение, будто мы упустили несколько возможностей. А без Маркеса – даже больше, так как Марк доминировал последние несколько лет.


https://zvenigorod.h2o-auto.pro/service/tekhnicheskoe-obsluzhivanie/zamena-masla/ – в автотехцентрах H2O AUTO можно недорого заменить масло, а также у них есть ещё куча других полезных услуг