Квартараро: Из-за кочек Мизано походит на мотокроссовый трек

Фабио Квартараро

Фабио Квартараро вернулся на вершину! В первых гонках 2020 года пилот Petronas Yamaha SRT постоянно занимал высокие позиции по итогам свободных практик MotoGP, но с ГП Чехии его результативно резко снизилась. Судя по всему, француз постепенно приходит в себя, так как именно он стал лучшим по итогам первого дня ГП Сан-Марино.

Сегодня мы провели позитивный день. После нескольких плохих гонок, должен сказать, мы значительно улучшились. Я проехал хороший горячий круг, но также у меня и сильный гоночный темп. Конечно, ещё нужно подкорректировать кое-какие мелочи. Я уже поговорил с инженерами и мы постараемся сделать так, чтобы мотоцикл в гонке работал идеально.

Что думаете о новом асфальте в Мизано?

Из-за кочек он походит на мотокроссовый трек. Сцепление улучшилось относительно прошлого года, но кочки…

В Австрии и Брно у вас возникали проблемы с тормозами. Как дела обстоят сегодня?

У меня не возникало никаких проблемы, и я рад этому. Честно говоря, не знаю, какую спецификацию тормозов использую, но, думаю, версию 2020 года.

Сегодня мы видели, как вы боролись с Мавериком Виньялесом. И речь идёт не только о временах, а также о реальной борьбе на треке. Что произошло?

Мы с Мавериком немного повеселились. Всегда приятно побороться с другим гонщиком, и ещё веселее, когда твой соперник на том же мотоцикле. Я насладился. Он определённо является соперником №1 на этом уик-энде.


Вы на вершине даже без тестов…

Мы быстры на этом треке, но если бы Yamaha проводила больше тестов, было бы лучше. У нас не лучший мотоцикл. У нас не лучший пакет. И хотя мы достаточно сильны, мы не в такой хорошей форме, как в Хересе. Я хотел заполучить первую позицию в практике, потому что не делал этого очень давно. Проехал 25 кругов с одной задней покрышкой и сделал большой скачок вперёд, когда поставил спереди мягкую резину.