Росси: Мизано молодит меня: в Австрии чувствовал себя на 50 лет, а здесь – на 30

Валентино Росси

Валентино Росси просто и с юмором объяснил, как чувствует себя после первого дня ГП Сан-Марино на треке Мизано с обновлённым асфальтом:

В Австрии чувствовал себя на 50 лет, а здесь я ощущаю себя 30-летним [смеётся]!

По итогам первых двух практик заводской пилот Yamaha занял 6-е место. M1 явно чувствует себя в своей тарелке на этот раз, поскольку в топ-6 попало 4 пилота Yamaha! После разочаровывающих двух этапов на треке Ред Булл Ринг для Росси такая конкурентоспособность – глоток свежего воздуха.

Хороший первый день. Самое позитивное то, что Yamaha здесь гораздо конкурентоспособнее, чем в Австрии. Ситуация совершенно иная. Я могу биться в лучшие позиции. Работа идёт совершенно иначе, и мотивация на другом уровне.

Как думаете, сможете побороться за подиум в воскресенье?

Сегодня я проехал хороший горячий круг, и мой темп тоже был неплох, но мне ещё нужно улучшиться для борьбы за подиум. Я теряю несколько десятых секунды – примерно три – по ходу круга.

Вы ожидали, что Yamaha будет сильна в Мизано?

В прошлом году мы тоже были быстры, но каждый год в MotoGP ситуация кардинально меняется, так что я не мог знать наверняка, будем ли мы сильны и в этом сезоне. Кроме того, другие производители проводили здесь тесты, а мы – нет. Но M1 всё же быстра. Нам ещё предстоит проделать много работы, но я чувствую себя гораздо конкурентоспособнее.

Радует возвращение публики…

Людей немного, но это лучше, чем ничего. Ощущения прекрасные. Атмосфера с фанатами совершенно иная. Как и в любом другом спорте, мы здесь для них.