Зарко: Я спокоен. В 2021 году у меня будет 100% заводской Ducati

Жоанн Зарко

В прошлом году в Мизано Жоанн Зарко провёл последнюю гонку как пилот KTM, затем было объявлено о прекращении сотрудничества между австрийским производителем и французом. Казалось, что это начало конца карьеры Зарко в MotoGP, но Жоанн нашёл в себе силы для возвращения. Сейчас Зарко выступает за Avintia Ducati и показывает очень неплохие результаты, учитывая, что до его прихода Avintia была слабейшей командой в пелотоне.

Ducati хорошо отзывается о тебе. Паоло Чиабатти дал понять, что место в заводской команде получишь либо ты, либо Баньяйя. Что думаешь об этом?

Я проделал хорошую работу и у меня будет заводкой мотоцикл [независимо от команды, в которой я буду участвовать]. В Ducati также довольны обратной связью, которую я им предоставляю. У нас великолепные отношения с этой точки зрения.

Совсем не чувствую давления. Я знаю, что останусь с ними, и этого для меня достаточно. После последнего ГП 2019 года я не знаю, где буду. Ситуация была кардинально иной. Сейчас же я спокоен. Логично, что они хотят подождать. Посмотрим, чем всё закончится.

У тебя уже есть на руках подписанный контракт?

Я пока что ничего не подписывал. Но я доверяю Ducati. Знаю, что им нужно время для того, чтобы решить, где я буду. Это нормально. Пекко был травмирован. Посмотрим, как пройдут предстоящие две гонки.

Перейдя в другую команду, ты заберёшь свою текущую команду с собой?

У нас отличные отношения с Марко Ригамонти, так что он будет со мной и в следующем сезоне, как и два техника Ducati, который на данный момент работают в Avintia в моей команде. В следующем году, перейди я в Pramac или заводскую команду, у меня в любом случае будет не прошлогодний байк, а 100% заводской.

И в любом случае, какую бы команду Ducati ни выбрала, для меня это будет прекрасная возможность. Парни из моей команды последуют за мной в любую команду, так что я не буду начинать с нуля и мне не придется искать гармонию, которая уже существует между нами.