Ducati: Уход Дови? Ещё будет время для сожалений, а сейчас мы сфокусированы на чемпионате

Паоло Чиабатти

Уже завтра вновь взревут моторы и гонщики выедут на трек Мизано, ознаменуя начало Гран-При Сан-Марино. Это единственный итальянский трек в календаре 2020 года, но бонусом для итальянцев всего через неделю в Мизано пройдёт ещё один этап – Гран-При Эмилии-Романьи.

Для Ducati предстоящие этапы особенные, посколько у «красных» итальянские корни, и завод компании находится в Болонье. Кроме того, учитывая заявление Довоциозо об уходе из Ducati в конце года, у итальянцев последний шанс увидеть Андреа Довициозо в красной форме на родине Ducati.

В преддверии ГП Сан-Марино информационный ресурс GPOne взял интервью у Паоло Чиабатти, спортивного директора Ducati.

Паоло, какой настрой перед Мизано?

Мы сфокусированы, потому что вопрос, кто же станет чемпионом, открыт, и мы не хотим упустить возможность. Сейчас мы направляемся на трек, который неплохо подходит нам. Мы выигрывали в Мизано с Довициозо в 2018 году, а в прошлом году было тяжело из-за того, что асфальт слишком сильно расходовал резину. Но сейчас здесь новый асфальт и теперь на треке благоприятные для нашего байка условия. После двух гонок в Мизано ещё предстоит провести этап в Барселоне, и там мы тоже всегда на высоком уровне.

Последние два ГП в Италии для Довициозо в Ducati…

Несомненно, это печально, но на данный момент мы сфокусированы на чемпионате и 2020-м году. Ещё будет время для сожалений, но сейчас важно воспользоваться шансом и побороться за чемпионство. Нам нужно сфокусироваться на этом.

Уход Довициозо неизбежен, а прошла лишь треть сезона. Какая атмосфера в боксах?

Я разговаривал с Андреа после его заявления. Мы вместе ехали на второй Гран-При в Австрии, и увидел, что он очень сфокусирован, спокоен и безмятежен. Думаю, принятое им решение позволило ему расслабиться. И он, и команда, и инженеры хотят, чтобы наше 8-летнее совместное приключение закончилось наилучшим образом – завоеванием чемпионства.

Повторюсь, для сожалений и взаимных обвинений ещё будет время, но позже. Сейчас мы оставили всё позади и нацелены на получение максимально возможного результата в каждой гонке.

Как прокомментируете регулярно всплывающие в сети слухи, связанные с Ducati и Лоренсо…

Судя по активности Хорхе в социальных сетях, он наслаждается жизнью и последнее, о чём он думает на данный момент – возвращение в гонки. Это всё фантазии, ни на чём не основывающиеся.

Узнаем ли мы состав Ducati уже в Мизано?

Думаю, понадобится ещё немного времени. Выбор гонщика в заводскую команду очень важен, так что мы ещё поразмышляем о доступных вариантах несколько гонок. Было бы замечательно сделать анонс в Италии, но мы подождём до Барселоны.