Как прошёл четвёртый этап WSBK 2020 в Арагоне

В Испании на треке Моторленд Арагон прошёл четвёртый этап WSBK 2020 года. После прошлогоднего доминирования Альваро Баутисты фанаты чемпионата готовились к повторению успеха Ducati, но на этот раз эффектно провести три гонки должен был новый лидер «красных» – Скотт Реддинг. В итоге этап прошёл совсем не однозначно.

В квалификации убедительно лучшим стал Джоанатан Рей на Kawasaki, установив новый рекорд круга – 1’48.860. Для североирландца этот поул стал 25-м в карьере гонщика WSBK. Второе место неожиданно занял Лорис Баз, выступающий за независимую команду Ten Kate Racing Yamaha. Третьим квалифицировался Скотт Реддинг, гонщик ARUBA.IT Racing — Ducati.

Вскоре после квалификации прошла первая гонка. В ней-то Ducati и показала свой потенциал, поскольку до самого финиша за победу бились Скотт Реддинг и его напарник Чаз Дэвис.

В начале гонки Рей держался впереди, но на 7/18 круге пилот Ducati вырвался вперёд и Джонни не мог ничего противопоставить британцу. Ошибка на 14 круге и вовсе отбросила его от Скотти. Окрылённый Дэвис обошёл Рея, а затем начал стремительно приближаться ко Скотту, и даже начал прессинговать его, но Реддинг удержался на первом месте.

Альваро Баутиста на старте провалился с 7-го места на 12-е, но к 9-му кругу испанец сумел подняться до 6-го места. К сожалению, Альваро упал за 6 кругов до финиша, а его напарник Леон Хэзлам пересёк финишную черту лишь 10-м.

полные результаты первой гонки

Рей и Дэвис

В гонке-спринт наверху было меньше борьбы. Джонатан Рей «ушёл в закат» с самого начала заезда и не дал никому шанса побороться с ним за победу.

Реддинг на контраст выглядел менее резвым. Британец долго не мог обогнать Лориса База: француз отлично оборонялся первую половину гонки, но затем француз «посыпался» и в итоге провалился со второй позиции на 9-ю. Скотт без каких-либо препятствий финишировал вторым. За ним финишную черту пересекли Михаэль ван дер Марк (4 подиум в сезоне-2020) и Альваро Баутиста (лучший для Honda результат с 2018 года).

полные результаты гонки-спринт

Джонатан Рей

Во второй гонке Джонатан Рей вновь был неотразим. Рей победил в 7-й раз в сезоне, вернул себе лидерство в чемпионате и даже создал 10-очковый отрыв, несмотря на ошибку в конце заезда.

5-кратный чемпион мира ошибся за 5 кругов на торможении за 5 кругов до конца, что позволило Чазу Дэвису, отстававшему на 1.5 сек., вырваться вперед в первом повороте. Джонни не терял ни доли секунды и вскоре вновь вырвался вперёд. Воспользовавшись преимуществом своего мотоцикла ZX-10RR в технически сложной части трека, Рей успел заделать необходимый отрыв до длинной прямой, на которой особенно сильны пилоты Ducati. Больше борьбы между этими гонщиками до финиша не было.

Третьим неожиданно финишировал Альваро Баутиста! Этот подиум стал воистину сенсационным, поскольку испанец достиг успеха на свежем CBR1000RR-R. Для Honda это особенный момент, поскольку Альваро принёс им первый подиум с 2016 года (116 гонок «засухи»).

После борьбы с Дэвисом, ван дер Марком и Реддингом испанец уверенно закрепился на третьем месте и с пятого круга Альваро был неприкасаемым.