А. Эспаргаро: Новая Aprilia лучше прошлогодней в 10 раз, но…

После технической неполадки с мотоциклом Алейшу Эспаргаро пришлось стартовать в гонке MotoGP лишь с 20-го места. Пилот Aprilia хорошо поработал и в итоге пересёк финишную черту 12-м, уступив победителю гонку Мигелю Оливейре всего 6.4 сек. в сокращённой 12-круговой гонке после рестарта.

Несмотря на результат, я доволен. Думаю, во второй гонке мы выжали [из мотоцикла] все 100%. Мы финишировали в шести секундах от лидеров. Быстрее проехать было бы нереально сложно. Я проехал много кругов, показывая то же время круга, что в квалификации (1’24.4).

К сожалению, на старте у нас была очень плохая позиции, но мы финишировал неподалёку от Валентино [Росси – 9 место], перед двумя пилотами [Petronas] Yamaha, перед [Жоанном] Зарко. Так что не сказал бы, что вторая гонка вышла разочаровывающей.

И всё же я не рад, потому что чувствую, что наш потенциал выше того, что мы показали [до сих пор]. У нас возникает множество мелких проблем на каждом уик-энде, которые не позволяют раскрыть наш потенциал. С одной стороны 12-е место – конечно, дерьмовый результат. Но если вы проанализируете мой темп, думаю, я был быстрее нескольких парней передо мной.

Нашего темпа было достаточно для борьбы за топ-8 или топ-6. Но я стартовал с 20-го места из-за проблемы в квалификации… У нас всегда возникают какие-то мелкие проблемы, как я уже сказал. Мы не используем наш мотоцикл по-максимуму. Относительно прошлогоднего он в 10 раз лучше, но мы пока что не показали это миру.