Росси о выездах за пределы трека: Ситуация вышла из-под контроля

Валентино Росси

Выезды за пределы трека стали главной темой для обсуждения после гонок ГП Штирии. Сначала в Moto2 стюарды наказали (временного) победителя гонки Moto2 Хорхе Мартина за выезд за пределы трека на несколько сантиметров, отдав победу Марко Беццекки.

Затем прошло главное событие дня – гонка премьер-класса, и в последнем повороте последнего круга Поль Эспаргаро выехал на несколько метров за пределы трека (видео), но ему ничего за это не было. Стюарды даже не рассматривали инцидент и заводской пилот KTM получил награду за третье место. Жоан Мир, финишировавший четвёртым, остался в недоумении от этого.

Валентино Росси высказал своё мнение, и Доктор даже вспомнил о событиях прошлой недели:

Как мне кажется, ситуация вышла из-под контроля. По моему мнению, гонщик никогда не должен выезжать на зелёную часть трека, но судейством разрешено делать это 3 или 4 раза, и каждый старается использовать это правило по-максимуму. Я считаю, за каждый выезд за задетую зелёную зону нужно наказывать одной позицией или начислять штраф, прибавляя время.

Заасфальтированная зона вылета безопаснее, но каждый должен думать, что там мог бы быть гравий или трава. Я знаю, что стюарды под давлением после инцидента с Зарко, но им нужно стать более последовательными в своих решения. Их работа непроста, но уровень должен стать выше.

В Moto2 Мартин уже делал то же самое неделю назад, но его не наказали, потому что он был более чем в трёх секундах впереди преследующего его гонщика. И уже это бред! Правила должны работать всегда. Несмотря на тот факт, что Беццекки – один из наших гонщиков – выиграл от того, что Мартин сегодня получил наказание, мы требуем, чтобы правила действовали по отношению ко всем и всегда.

Тем временем Поль не получил наказания, потому что они решили, что его выбил за пределы трека Миллер. Но я толком не видел этого, так что не хочу вдаваться в детали. Но одно стало ясно: ты можешь выкручивать ручку газа до предела на зелёной области и ничего практически не потерять.


Планируете обновить резину? Тогда перейдите по ссылке и обязательно рассмотрите предложение автошан.ru! Мотошины, автошины, диски, аккумуляторы и ещё много чего полезного. Доставят в любую часть страны.